г. Канаш Чувашской Республики

Сводные налоговые уведомления по новой форме

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике сообщает, что налоговые органы приступили к массовой рассылке единых налоговых уведомлений по имущественным налогам (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество) за 2017г.

В этом году налогоплательщики получат налоговые уведомления по новой форме.

В частности, в новой форме налогового уведомления вместо адреса налогоплательщика в соответствующем поле указывается адрес для направления налогового уведомления или отметка о том, что налоговое уведомление передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

Уведомления налогоплательщикам направляються по почте, а тем кто был подключен к личному кабинету, только в электронной форме в личный кабинет.

В уведомление включат суммы налога на доходы физических лиц, которые не были удержаны налоговыми агентами в 2016 - 2017 годах. Ранее, в случае если у налогоплательщика не был удержан налог на доходы физических лиц налоговым агентом, ему приходилось самостоятельно предоставлять декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог до 15 июля, сейчас для налогоплательщиков эта процедура упрощена. Просто необходимо по направленному уведомлению оплатить налог на доходы физических лиц вместе с имущественными налогами не позднее 3 декабря 2018 года.

Кроме того, раздел с перерасчетом в новой форме налогового уведомления позволяет увидеть перерасчет налога по конкретному объекту с указанием суммы налога к доплате или к уменьшению. Разделы с перерасчетом налогов дополнены графами «Сумма ранее исчисленного налога (руб.)» и «Сумма к доплате (+), к уменьшению (-) (руб.)». Данные графы заполняются в случае перерасчета налога в большую или меньшую сторону. Остальные объекты, по которым перерасчет не производился, указываться не будут.

Для «льготных» категорий налогоплательщиков будет применен вычет при расчете земельного налога, уменьшающий его на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному участку (пункт 5 статьи 391 НК РФ). Если ранее гражданин, имеющий право на вычет, пользовался льготами, то для его применения не нужно дополнительно обращаться в налоговую инспекцию. Заявить о своем праве необходимо только тем, кто ранее льготой не пользовался или тому, у кого изменились основания для предоставления льготы.

Вместе с тем, как и прежде, при обнаружении в налоговом уведомлении ошибок гражданин вправе письменно сообщить об этом в налоговый орган. Соответствующее заявление подается в произвольном виде с указанием недостоверной информации и может быть представлено в инспекцию лично, через представителя, по почте или с помощью Личного кабинета.

В течение ближайших трех месяцев налоговые органы будут направлять налогоплательщикам уведомления по почте, а также размещать в их личных кабинетах на сайте www.nalog.ru. Указанные в уведомлениях налоги необходимо оплатить не позднее 3 декабря 2018 года в соответствии с приложенными к ним платежными документами.

Кроме того, хотелось бы обратить внимание, что многие налогоплательщики еще не исполнили свою обязанность по уплате имущественных налогов за прошлые годы. Общая сумма задолженности по имущественным налогам около 20 млн.руб. В отношении данных должников Инспекция сейчас оформляет документы на взыскание задолженности в судебном порядке. Это означает, что дополнительно на должника возлагается оплата государственной пошлины – 200 рублей, а если дело переходит на исполнение судебным приставам – с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее одной тысячи рублей.

Для своевременной оплаты налогов рекомендуем налогоплательщикам подключиться к личному кабинету. Для этого необходимо обратиться в любой налоговый орган лично с паспортом или зайти в свой личный кабинет с помощью учетной записи Единого портала государственных услуг. Кроме того с помощью личного кабинета можно направить заявление на льготу или уточнить информацию по объектам собственности.

 

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике



17 августа 2018
11:11
Поделиться