Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Власть и народ на площадках для обсуждения

В АЛАТЫРЕ И АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛИ ВСТРЕЧИ В РАМКАХ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ДНЯ

В Алатырском районе в ходе Единого информационного дня информгруппы посетили ряд сельских поселений. Здесь они обсудили с жителями темы, касающиеся повышения пенсионного возраста, хода сельхозработ, противопожарной безопасности.

Информгруппа, в состав которой вошли директор казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николай Васильев и глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, в первую очередь отправились в с. Сойгино. Здесь они ознакомились с ходом строительства в селе ФАПа, а затем провели рабочую встречу с жителями села.
Выступая по вопросу о повышении пенсионного возраста, Николай Иванович сообщил, что в настоящее время 32% населения нашей страны – пенсионеры и
их количество постоянно растет. Главная цель пенсионных преобразований – обеспечение роста реального уровня пенсий и ее индексации выше инфляции. Причем ряда категорий граждан повышение пенсионного возраста не коснется. «Этот вопрос очень сложный, и понятно, что в первый момент он вызывает эмоции. Причем зачастую и отрицательные. Однако если все обдумать, то становится понятно, что пенсионная система в любом случае требует преобразований, –
сказал Николай Васильев. – Она не может дальше существовать в том виде, как сейчас. Предстоит сделать еще много работы перед принятием окончательного решения».
Сельчан беспокоил вопрос, найдутся ли для молодежи рабочие места, если люди будут выходить на пенсию позже. Николай Иванович пояснил, что, несомненно, работа найдется для каждого, однако современная молодежь должна понимать, что нацеливаться сразу на престижные и высокооплачиваемые места неправильно. Нужно нарабатывать опыт, навыки. А чтобы разбираться в производстве и быть хорошим специалистом, начинать следует обычным рабочим.
Николай Васильев также рассказал о вариантах самозанятос-ти на селе, сделав акцент на создании потребительских ко-оперативов.
После завершения встречи информгруппа посетила крестьянско-фермерское хозяйство Рестема Янтыкова. Фермер занимается молочным животноводством, в прошлом году он выиграл грант. Сейчас у него работает семейная ферма, в хозяйстве 239 голов крупного рогатого скота, из них 87 – дойные коровы. Планирует заниматься и откормом телят. Всего в хозяйстве вместе с хозяевами трудятся 10 человек.
Рестем Минигалиевич вмес-те с женой показали членам информгруппы свою семейную ферму, а также запасы кормов, поделились дальнейшими планами.
Затем информгруппа посетила Новоайбесинское и Староайбесинское сельские поселения, где также прошли встречи с жителями.

Т. КРИВОВА.



"Алатырские Вести"
17 августа 2018
08:05
Поделиться