Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Любят свою работу и малую родину

Недавно мы побывали в Большесундырском сельском поселении в КФХ В. Владимирова.

Главу семьи Виталия Маркеловича с сыном Сергеем мы застали на уборке многолетних трав в поле.

Елена – первая помощница матери

Владимировы открыли КФХ 3 года назад. Учитывая спрос на животноводческую продукцию, решили завести свою мини-ферму.

Тем более, супруга Юлия Викторовна в СХПК «Победа» долгие годы трудилась дояркой, у нее был большой опыт по уходу за животными, Виталий Маркелович также работал в сельхозпредприятии механизатором.

Взяли в аренду 50 га земель. Сегодня на 25 га возделывают многолетние травы, 25 га занимают зерновые.

Оформили кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники и коров. С каждым годом увеличивали их поголовье. На сегодня на мини-ферме у Владимировых 11 коров, есть свой бык-производитель, благодаря которому в этом году уже появилось 7 телят. На зимовку скота с первого укоса в КФХ заготовлено 90 тонн сена. Сейчас идет второй укос кормовых культур.

Кстати, этим летом Владимировы выручали на уборке сена и соседнее хозяйство ООО «Сугутское», прессовали сено на 80 га.

«Ответственные и добросовестные люди, очень хорошо нам помогли во время уборки, - говорит руководитель ООО «Сугутское» Юрий Миронов.

Владимировы ежедневно сдают молоко от дойного стада на КФХ Р. Матвеева, где производятся вкусные сыры и сливочное масло. Часть сельчан также доверяют ему сдавать свою продукцию.

Поэтому рабочий день у взрослых начинается уже в 4 часа утра: успеть подоить коров, загрузить продукцию и везти на приемный пункт.

– Как же вы справляетесь с таким объемом работы своими силами? – интересуюсь у главы семейства.

– Помогают дети, сыновья Сергей и Александр, дочь Елена, – говорит Виталий Маркелович.

Сергей живет в Ядрине, работает водителем на мясокомбинате, в весенне-осеннюю уборочную страду каждый день после работы приезжает нам помогать по хозяйству: засевать поля, затем косить и убирать сено, зерновые. Александр также в выходные старается вложить свою долю в семейное дело.

А дочь Елена – первая помощница матери, всегда помогает на вечерней дойке, ухаживать за молодняком, прибираться в доме, огороде и т.д.

На арендуемых землях Владимировы очистили заброшенный пруд, запустили туда мальков рыб, ждут, когда они подрастут и дадут приплод, и можно будет в редкие часы досуга прийти сюда отдыхать с удочкой.

На сегодня в КФХ 5 единиц техники, приобретенной в кредит. Виталий Владимиров сетует, что почти вся выручка от реализованной продукции уходит на выплату кредитов.

«Чтобы фермерским хозяйствам, занимающимся молочным животноводством встать на ноги, закупочные цены на молоко должны быть не менее 20 рублей, - подчеркивает глава фермерского хозяйства. - При низких ценах на закупаемую сельхозпродукцию нам трудно встать на ноги, львиная доля выручки уходит на уплату кредитов. Мы ведь работаем без выходных и праздников с раннего утра до поздней ночи. Хотелось бы соответственно вкладываемому труду и зарабатывать».

Настороженно относятся Виталий и Юлия Владимировы к изменениям в пенсионном законодательстве. Им обоим 53 года. Говорят, что из-за большой физической нагрузки суставы все чаще напоминают о себе. Но выезжать на лечение нет возможности – не на кого оставить хозяйство.

Сергей – правая рука отца

Рыночная экономика фермеров заставляет беречь и экономить копейки.

Чтобы экономить заработанные средства, в этом году они отказались от услуг деревенских пастухов, «наняли» электропастуха. Хотя он обошелся им в 20 тысяч рублей, учитывая, что пастухам приходилось платить ежемесячно 11 тысяч рублей (за выгульный сезон более 50 тысяч), сэкономили около 30 тысяч рублей, выгода – в 3 раза.

Также на ферме для выработки электричества они пользовались бензиновым генератором. В месяц, по словам главы фермерского хозяйства, уходило бензина почти на 9 тысяч рублей. На днях сюда провели электричество. Надеются, что также сэкономят хозяйственные копейки на более дешевой энергии.

Глава семьи не скрывает, что было время, когда остался безработным после развала сельхозпредприятия, от безысходности начал злоупотреблять спиртными напитками. Но жена Юля и ответственность перед детьми заставили его взяться за ум.

Он не жалеет об открытии своего дела. Ведь теперь у него нет времени на вредные привычки, с утра и до поздней ночи он занят крестьянским трудом, к чему приучали его родители с детства, к чему лежит душа.

Произведя животноводческую продукцию и сдавая ее на перерабатывающие предприятия, фермерское хозяйство вносит свою лепту в социально-экономическое развитие района.

Кроме того, в этом году Виталий Маркелович за активное участие в тушении пожаров на территории поселения был награжден юбилейной медалью в честь 100-летия пожарной охраны России за подписью начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Сергея Антонова.

Девиз его жизни – ответственность перед семьей и сельчанами, любить свою работу, малую родину и делать все для ее развития.

Е. Казакова



"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
15 августа 2018
14:25
Поделиться