Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Уборка в самом разгаре

13 августа глава муниципалитета А. Софронов ознакомился ходом уборочных работ в КОПХ «Ленинская искра» и СХПК «Выльский».

Как сообщили председатель колхоза В. Герасимов и главный агроном К. Никитин, здесь после гороха вышли на уборку ячменя.

Комбайнер А. Максимов и повар Г. Кузьмина

- Пивоваренный ячмень «Дестина» у нас занимает 860 га. С реализацией проблем нет. Зерно закупает фирма «Букет Чувашии», – коротко доложил Валерий Геннадьевич.

На уборке зерновых культур с утра до ночи трудятся Егор Ефимов, Евгений Кириллов, Сергей Палейкин, Павел Никитин, Дмитрий Сорокин, Денис Михайлов, Михаил Никитин, Геннадий Юхтанов, Владислав Алексеев, Алексей Фадеев и другие. Они работают с большим энтузиазмом и своевременно справляются с поставленными перед ними задачами. Конечно, здесь мечтали собрать ещё больше зерна, но засушливая погода внесла свои коррективы.

- Из-за засухи на земле образовались такие щели, вот посмотрите, – говорит председатель и кладет свой сотовый телефон, чтобы показать глубину трещинки земли, что свидетельствует о недостатке влаги.

Они высказали свои опасения из-за засушливой погоды по поводу проведения озимого сева, хотя для этого здесь подготовлено 1000 га почвы.

В СХПК «Выльский» к моменту нашего приезда хлеборобам в поле доставили обед.

- Работа работой, обед по расписанию, - шутили сами труженики. И добавили: «У нас тут повара очень вкусно готовят». Так они высказались в адрес Галины Кузьминой и Светланы Максимовой.

В данном хозяйстве на зерноуборочном комбайне «ACROS 580» работал Андрей Максимов. Ему помогал Михаил Иванов. Водитель Николай Павлов вывозил зерно на ток. Трактористу Петру Платонову доверили дискование почвы.

- У вас свои технологии возделывания почвы, - поинтересовался глава райадминистрации у председателя сельскохозяйственного кооператива В. Боброва. Владимир Сергеевич рассказал о поверхностной обработке почвы. Благодаря чему в засушливых погодных условиях можно полнее сохранить влагу в почве.

- Почему занимаемся дискованием почвы сразу после уборки? Во-первых, это борьба с сорняками без применения химии, во-вторых – хлебные жуки пока на поверхности земли, через неделю они уйдут вглубь и бороться с ними уже бесполезно, в третьих – пожаробезопасность, – логично и просто объясняет председатель, хозяйственник с многолетним опытом работы.

На данный момент в этом хозяйстве скошено зерновых на площади 200 га, намолочено зерна 680 тонн, средняя урожайность составляет 34 ц/га.

Конечно, яровые культуры пока не везде созрели, но погода не спит, зерновые созревают, уборочная страда в районе идет хорошими темпами.

Л. Петрова

Кстати

По состоянию на 13 августа сельхозорганизациями и КФХ скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых культур 4551 га, намолочено 12396 тонн зерна, средняя урожайность составляет 27,2 центнера с гектара. 



"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
15 августа 2018
14:23
Поделиться