г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В день рождения Алатыря никто не соскучится

В день рождения Алатыря никто не соскучится

В город приедут певцы, народные мастера, художники и писатели

В субботу, 4 августа, в Алатыре будут отмечать городской день рождения. Одному из самых старых городов республики исполнится 466 лет. 
По этому случаю здесь уже проходят различные культурные и спортивные мероприятия. Например, вчера в историческом отделе Алатырского краеведческого музея открылась выставка «Культура старообрядчества», это совместный проект с Ульяновской Поморской общиной древнеправославной Поморской церкви. А сегодня в этом же музее состоится торжественное открытие персональной выставки работ сотрудницы Чувашского художественного музея, уроженки Алатыря Валентины Кузиной «Краски лета». В городском парке пройдут соревнования по армрестлингу, а на стадионе «Труд» на свой турнир соберутся любители гиревого спорта. На следующий день стадион примет участников турниров по стрит-болу и уличному волейболу. 
Но пик праздничных событий придется, конечно, на 4 августа. Как сообщают из городской администрации, алатырцев и гостей города ждет большая и насыщенная программа, начиная с торжественного открытия XX Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» на площади у здания горадминистрации и заканчивая вечерним праздничным фейерверком. 
Свое участие в нынешнем музыкальном празднике уже подтвердили 24 творческих коллектива из 9 регионов страны. В центральной городской библиотеке в этот день пройдут «Литературные встречи в русской провинции» с участием писателей-земляков. А на стадионе развернет свои шатры выставка-конкурс мастеров народных промыслов и ремесел «Золотой колчан». Здесь же представят свои концертные программы одна из радиостанций и известные чувашские исполнители. Во Дворце культуры готовятся к праздничной молодежной дискотеке.
В день рождения города уже стали традиционными и автобусные экскурсии по историческому Алатырю, которые могут совершить все желающие. В программе посещение Свято-Троицкого мужского монастыря и краеведческого музея со всеми его выставками. 4 августа автобус ждет экскурсантов на площади у здания администрации города в 10 и 12 часов.

Фото cap.ru: Фестиваль «Звучи, чувашская глубинка!», который начинался как городской, проводится уже 26 лет и давно стал символом многообразия культуры России, собирая под своим крылом коллективы русского народного творчества из малых городов и сел.

Газета "Советская Чувашия" от 02.08.2018 г. №83



"Советская Чувашия"
02 августа 2018
00:00
Поделиться