г. Чебоксары Чувашской Республики

А люди довольны?

При обустройстве дворов важно мнение местных жителей

 Рабочая поездка по Чебоксарам — это не только способ для чиновников проконтролировать, как строится, ремонтируется и благоустраивается столица, но и возможность для горожан высказать свои замечания и предложения. 

 …У дома № 68 по проспекту Тракторостроителей полно дорожной техники. На днях здесь появились новенькие тротуары, а сейчас укладывается асфальт на внутридворовой дороге. Прежде по ней не могли проехать не только автомобили, но и родители с колясками — приходилось лавировать между ямами, объезжая их, как полосу препятствий. 

 750 квадратных метров дороги и 340 квадратных метров тротуара взялись обновить на этом участке подрядчики. Работы выполняются в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Чебоксары на 2014-2020 годы» и должны закончиться до 28 августа.

 Житель ближайшего 66-го дома Виктор Адюков рад за соседей, но обеспокоен ямой, которая остается после ремонта прямо на границе ремонтируемого участка. Заметил этот недочет и приехавший во двор с инспекцией глава городской администрации Алексей Ладыков. Своим подчиненным он тут же дал задание рассмотреть возможность отремонтировать обозначенный участок в рамках дополнительных работ, за счет образовавшейся экономии на торгах. А подрядчика попросил выполнить ремонт во дворе 68-го дома качественно. Между делом сообщил о возможной проверке — важно, официально ли трудоустроены работники фирмы.

 По 65 чебоксарским адресам отремонтируют в рамках муниципальной программы 33 тыс. кв. м. дворовых дорог и 4,5 тыс. кв. м. тротуаров.

 Следующий пункт поездки главы администрации города — двор по проспекту И. Яковлева, 6/1. Здесь много лет не видевшие ремонта дороги и тротуары уже приведены в надлежащее состояние. «Все очень хорошо», «Спасибо, что сделали!» — только и слышали гости от местных жителей. Старожилы двора Роза и Алексей Ундеровы радуются — уж теперь-то их внуки могут смело приезжать к ним в гости со своими самокатами! Новенький асфальт составит конкуренцию даже родному микрорайону детей «Волжский 3».

 Но и тут есть к чему стремиться — горожане говорят о видавших виды скамейках, появившихся еще при строительстве дома. Можно заменить их в рамках текущего ремонта, но необходимо решение собственников жилья, терпеливо объясняет Ладыков. И чуть позже называет еще один недочет: снова, как и на проспекте Тракторостроителей, требует ремонта подъезд ко двору. Тут тоже надо подумать о возможности проведения дополнительных работ.

 На Красина, 16 ремонт в самом разгаре — на внутридворовой дороге снят слой асфальта, на будущих тротуарах постелен слой щебня… Здесь местные жители пожаловались, что после укладки бортового камня значительно уменьшилась площадь автомобильной парковки, мол, «хотели, как лучше, а получилось…» Выслушав и горожан, и подрядчика, глава администрации попросил последнего расширить парковку, подчеркнув необходимость диалога с населением. «Вот это другое дело!» — остался доволен таким поворотом автолюбитель Валентин Козачук. 

 «Лет двадцать ждали ремонта, это был, наверное, худший двор», — сказала председатель ТОС «Афанасьевский» Валентина Матвеева, радуясь долгожданным позитивным изменениям. Тем более, что работы принимаются с участием председателей домовых комитетов, на страже и представители строительного контроля.

 «Несмотря на огромный объем средств, выделяемых на ремонт дорог, поддержку Правительства республики, проблема ремонта дворовых территорий остается актуальной, — подвел итоги поездки Алексей Ладыков. — В текущем году на эти цели выделено 37 миллионов, но чтобы закрыть проблему, нужно почти в пять раз больше — около 200 миллионов. Будем решать вместе с Министерством транспорта, обсуждать, как увеличить объем финансирования из дорожного фонда именно на ремонт дворовых территорий и тротуаров. Надеемся, что к 550-летию города приведем в порядок большее количество дворов».



"Советская Чувашия"
14 августа 2018
11:23
Поделиться