г. Чебоксары Чувашской Республики

Больше хороших дорог

Больше хороших дорог
 На общественные обсуждения по выбору адресов, по которым предстоит отремонтировать дороги в Чебоксарах в 2019 году, горожане пришли, основательно подготовившись. Самый активный житель столицы запасся весьма внушительной «шпаргалкой». Озвучивая перечисленные в ней вопросы и предложения, он то и дело оглядывался на очередь у микрофона. Извините, мол, но у меня пожелания и соседей, и коллег, как бы чего не забыть.
 
 Практика диалога, когда горожане подсказывают, где и что в городе обустроить или обновить, успешно реализуется в Чебоксарах не первый год. Вот и этим общественным обсуждениям предшествовал опрос на сайте города. Чебоксарцы активно высказывали свое мнение. В июле поступило около 90 обращений со 125 предложениями по конкретным адресам. Чаще всего называли проспект Тракторостроителей, улицы Гражданскую и Мичмана Павлова, Дорожный и Лапсарский проезды. Прозвучало немало благодарностей за уже проделанную работу.

 Перед началом общественных обсуждений директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов напомнил, что обновление городских трасс по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» ведется уже не первый год. В 2017-м отремонтировано почти 29 километров проезжей части на 27 участках, реконструированы и расширены 5 перекрестков, обустроены 6 остановочных карманов. В 2018 году на реализацию программы из бюджетов различного уровня выделено 823,7 млн. руб. До конца года в городе обновят 35 улиц и построят один заездной карман. На 1 августа завершен ремонт на 20 объектах.

 С предполагаемым планом ремонта дорог в следующем году присутствующих ознакомил начальник отдела технического надзора по эксплуатации объектов внешнего благоустройства МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Владимир Чернов.

 Планируется отремонтировать проезжую часть проспекта Тракторостроителей (от кольца на Монтажном проезде до Марпосадского шоссе); заасфальтировать по одному километру улиц Пирогова и 50 лет Октября; реконструировать трассу по проспекту И. Яковлева от Канашского шоссе до кольца на пр. 9-й пятилетки, сделав ее шестиполосной; обустроить 4 полосы дороги по бульвару Электроаппаратчиков; провести капитальный ремонт путепровода на Южной автомагистрали и расположенного здесь моста через речку Кукшум. Капитально отремонтировать предстоит также мост через еще одну малую речку Чебоксар — Сугут­ку. Плюс реконструировать часть Пристанционной улицы от Базового проезда до Респуб­ли­канского центра зимних видов спорта. Возьмутся и за одну из самых старых в Чебоксарах дорог, которая ждет обновления уже многие годы — улицу Граждан­скую на участке от Ча­па­евского поселка до кольца между Сугутским и Ок­тябрьским мостами.

 Практически весь внушительный список чебоксарцы приняли на ура. Но были и желающие перебросить деньги с одних адресов на другие. Например, нашлись сомневающиеся в целесообразности ремонта на бульваре Электро­ап­паратчиков и При­станционной улице. В ответ директор управления ЖКХ и благоустройства пояснил: бульвар Электро­аппаратчиков без реконструкции может остаться единственным пятачком в самом центре города, который испортит как общую картину, так и туристическую привлекательность. Без дороги на При­стан­ционной, ведущей к центру по биатлону федерального значения, тоже никак — неудобно и перед горожанами, и перед спорт­сменами, приезжающими к нам из разных уголков страны. Кто-то проронил: «Зачем нам тратить деньги на мост через Сугутку?» Но его остановили сами горожане. Желающим обновить самое начало улицы Николаева объяснили: ремонт там был в прошлом году, дорога на гарантийном обслуживании, а значит, следить за состоянием обязан тот, кто возводил. Интересовались люди и капитальным ремонтом дорог в частном секторе. По программе «Безопасные и качественные дороги» финансы выделяются на магистральные трассы, а на остальное изыскиваются иные средства. Пока в качестве альтернативы решено перебрасывать в частный сектор асфальтовую крошку, которую снимают со старых дорог.

 Довольными ушли с общественных обсуждений жители юго-западного района, уточнившие сразу несколько моментов по реконструкции улицы Гражданской. Сейчас полным ходом идет проектирование данной трассы, ответил директор управления ЖКХ и благоустройства. Из двухполосной она расширится до четырех полос. По краям проведут ливневую канализацию, установят бордюры (их сейчас нет, и некоторые автовладельцы чувствуют себя настолько вольготно, что напрочь уничтожили все газоны). Вдоль трассы наконец появятся благоустроенные тротуары (сейчас по четной стороне пешеходная зона разбита, а по нечетной ее просто нет до самого Чапаевского поселка).

 Разгрузить не только юго-западный район, но и весь город поможет строительство третьего транспортного кольца, отметил Олег Белов. Конкурс на проектирование масштабной транспортной развязки уже объявлен. Примерная стоимость проекта — порядка 10,5 млрд. рублей. Реализация будет идти в три этапа: первый — от ул. Энтузиастов до ул. Б. Хмель­ницкого, второй — от пр. И. Яков­лева до ул. Б. Хмельницкого и третий — из юго-западного района в северо-западный. На всем протяжении предстоит возвести четыре спуска-сооружения, один путепровод и три моста. Самый длинный мост в 700 метров перекинется от троллейбусного управления, что неподалеку от бывшего «Контура», и выйдет на улицу Чернышевского. Дать старт строительству третьего транспортного кольца планируется уже в 2020 году.


 В 2019 году на реализацию программы «Безопасные и качественные дороги» в Чебоксарах из бюджетов различных уровней предварительно выделено более 750 млн. рублей.



"Чебоксарские новости"
14 августа 2018
10:27
Поделиться