г. Чебоксары Чувашской Республики

На общегородской планерке обсудили эксплуатацию в Чебоксарах платных парковок ("Чебоксары.ру")

На общегородской планерке обсудили эксплуатацию в Чебоксарах платных парковок ("Чебоксары.ру")

 Внедрение Единой карты учащегося, результаты работы платных парковок, подготовку к отопительному сезону и деятельность городского хозяйства в целом обсудили на городской планерке под руководством главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова.

 В муниципальных общеобразовательных учреждениях Чебоксар с 1 октября планируется внедрить Единую карту учащегося, о которой рассказал заместитель главы Алексей Маклыгин. Карта позволит ребенку оплачивать проезд на транспорте, питание в школе, услуги дополнительного образования, фиксировать проход в школу. Родители будут оповещаться о действиях ребенка, его местонахождении. Алексей Ладыков поставил названный срок ввода под сомнение, так как на данном этапе не решены технические вопросы, не создана защищенная база пользователей и мобильное приложение, заказчик – управление образования администрации города и инвестор – победитель конкурса в течение девяти месяцев не могут определиться с установкой необходимых турникетов.

 «Мы разработали серьезный и важный продукт, считаю, что ввести его в эксплуатацию долгое время не можем из-за наших сотрудников. Некачественно подготовлено техзадание, закуплено не соответствующее оборудование, которое простаивает. Заказчик не уделил проекту должного внимания, поэтому нет результата», - отметил Алексей Ладыков и поручил провести служебную проверку, организовать рабочую группу. Начальнику управления образования Дмитрию Захарову объявлен выговор.

 В течение первого полугодия 2018 года в бюджет города поступило более 240 тысяч рублей за оплату стоянки на муниципальных парковках. Как отметил заместитель главы администрации – председатель Горкомимущества Юрий Васильев, в Чебоксарах самые лояльные условия для размещения автотранспорта на муниципальной платной парковке: «За время работы проекта в адрес администрации и по горячей линии на номер 23-20-23 поступают обращения граждан. Положительно оценивают организацию парковок граждане, приезжающие на железнодорожный вокзал, Главпочтамт, в Управление Росреестра по Чувашии и другие общественно-деловые здания, так как появилась реальная транспортная доступность для их посещения».

 Глава администрации обозначил, что нужно ускорить решение вопроса по оплате наличными – есть обращения граждан, которые не готовы пользоваться паркоматами, электронным кошельком на «parkovkicheb.ru», мобильным приложением и смс-комбинациями, а альтернатива не создана. Алексей Ладыков обозначил, что на портале электронных референдумов «Открытый город» в ближайшее время должен появиться опрос жителей о необходимости установления новых площадок, введению абонементов. «Вижу, что горожане психологически не готовы оплачивать стоянку на муниципальных парковках, считаю необходимым обсудить снижение стоимости за первые два часа стоянки до 10 рублей», - сказал глава администрации и поручил отработать эту тему.

 Приближается начало отопительного сезона, который в этом году будет проводить вновь созданное МУП «Теплосеть» по причине расторжения городом договоров с ООО «Коммунальные технологии». Ведется работа по утверждению тарифов на тепловую энергию и  ее передачу. Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов озвучил, что инициировано проведение собраний собственников по заключению договоров  на отопление и горячее водоснабжение напрямую с ресурсоснабжающей организацией. Глава администрации отметил, что нельзя допустить банкротства теплоснабжающей организации и поручил в кратчайшие сроки провести собрания собственников, привлечь волонтеров по оповещению граждан, представить протоколы.



"Чебоксары.ру"
14 августа 2018
09:20
Поделиться