Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Столбы желают прописаться

02 августа 2018 г.

Столбы желают прописаться

 Чебоксарцы все больше привыкают к тому, что встречи в рамках «Открытого города», публичные слушания и общественные обсуждения приносят положительные результаты. Сообща ведь легче делать жизнь в родном городе краше и уютнее. К примеру, на проходящих в эти дни во всех районах общественных обсуждениях чебоксарцы решают, нужны ли в их дворах так называемые опоры двойного назначения. Молодежь данные новинки уже окрестила «умными» столбами, а старшее поколение немного побаивается «облучателей».
 
 Вопрос вроде бы простой. Установщики конструкций поясняют, что технический прогресс не стоит на месте, запросы обладателей сотовых телефонов требуют высокого качества обслуживания и быстрого выхода в Интернет, а для этого нужны современные станции мобильных операторов. И предлагают размещать эти станции на модернизированных мачтах уличного освещения. В будущем на тех же фонарных столбах могут появиться и бесплатные точки доступа Wi-Fi, и высокочувствительные камеры видеонаблюдения с сенсорами движения, и динамики оповещения МЧС. Подобные новшества уже прижились в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, теперь просятся в столицу Чувашии.

 На общественных обсуждениях в Московском районе, в здании ТЮЗа им. М. Сеспеля, поначалу все было тихо да гладко. А затем начались жаркие дебаты. Для наглядности собравшимся показали видео­сюжет о том, как опоры двойного назначения работают в Москве. Рассказали, как новинка внедрялась несколько лет назад, по настоянию жителей Роспотребнадзор проверял дозы излучения аппаратуры — превышения допустимых норм не зафиксировано.

 Пришедшие в «Сеспель» чебоксарцы саму идею в принципе одобрили, но экранным персонажам не поверили и забросали организа­торов вопросами. Пенсионер с улицы Гузовского, сказавший, что за­ни­мался в свое время оборудова­нием в Чебоксарах первой беспро­водной связи, заметил, что в сюже­те замеры проводятся неправильно. И разъяснил, как это делается по европейским стандартам. Пред­ставитель мобильного оператора с замечаниями согласился, но уточнил, что установка техники будет проводиться только после согласования с Роспотребнадзором.

 Основательно подготовленной пришла на встречу жительница с улицы Ильенко. Она принесла с собой решение собрания собственников дома: против «умного» столба в их дворе высказались практически все владельцы квартир. Еще один солидный мужчина потребовал точные характеристики аппаратуры, которую планируется установить под окнами его дома. А потом поинтересовался, какой оператор желает «поселиться» на их столбе. Услышав ответ, сообщил, что пользуется услугами другого. «А мне как раз этот нужен», — сказал сидевший неподалеку житель того же двора. Соседи обменялись взглядами, но спорить не стали.

 Встала председатель домкома с улицы Грасиса: «У нас полкрыши занимает один оператор, полкрыши — другой. А теперь еще и столб во дворе?» Сказал свое слово представитель застройщика одного из новых микрорайонов северо-­западного жилого массива: земля у нас в аренде, есть планы еще на десяток лет, чужие «умные» столбы в них не вписываются.

 Специалисты компаний сотового оператора и установщика опор двойного назначения переглянулись. И стали просвещать народ. Можно, конечно, поставить одну огромную мачту на окраине города, но от нее будет большое излучение. А можно — много маленьких во дворах, от которых и волн куда меньше. Но главное-то другое. От телефона, который человек часами не отрывает от уха, вреда куда больше, чем от аппаратуры во дворе.

 К общему мнению участники встречи пока не пришли. Удобная связь нужна, согласились жители Московского района. Без мобильника сейчас никуда. Вот только столбики лучше бы перенести в чей-то чужой двор.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика