Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Праздник спорта собирает друзей

11 августа проводится День физкультурника – профессиональный праздник спортивных работников, спортсменов и любителей спорта. Он отмечается в нашей стране ежегодно во вторую субботу августа.

Традиционно в этот день лучшие спортсмены и спортивные работники из всех сельских поселений соберутся в с. Атрать на стадионе имени А.Г. Николаева, где пройдет 16-я молодежная спартакиада Алатырского района, посвященная Дню физкультурника. Участники разыграют медали в соревнованиях по легкой атлетике, мини-футболу, волейболу, армспорту и стрельбе из пневматической винтовки на призы ЗМС СССР, серебряного призера Олимпийских игр 1976 года, уроженца с. Алтышево А.П. Кедярова.
В 2018 году в Алатырском районе проведено 23 спортивно-оздоровительных мероприятия, в которых принимали участие команды из всех сельских поселений. Спортсмены приняли участие в 12 республиканских соревнованиях. Четыре спортсмена выполнили норматив 1 спортивного разряда по лыжным гонкам. Чемпионкой Чувашской Республики по легкой атлетике на дистанции 5000 м среди юниорок до 23 лет стала спортсменка из с. Ахматово Ольга Прядкина. Она же стала серебряным призером 19-х республиканских летних сельских спортивных игр на дистанции 1500 м среди женщин.
В центре тестирования ГТО с. Атрать проведено девять официальных мероприятий по приему испытаний комплекса. Всего в тестировании приняли участие 210 человек, из них 164 человека – школьники и 46 человек – работники муниципальных учреждений. Из них 179 человек стали обладателями золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия ГТО. По итогам работы за 1 полугодие 2018 года Центр тестирования ГТО Алатырского района занимает 1 место в республиканском рейтинге муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.
Продолжается работа по ремонту и модернизации спортивных залов школ. В 2014-2017 годах были отремонтированы спортзалы Кувакинской, Новоайбесинской, Ахматовской, Кирской, Староайбесинской и Алтышевской средних школ. Летом 2018 года завершился капитальный ремонт спортзала в Сойгинской средней школе. Средства на эти цели выделяются из федерального бюджета по программе ремонта спортзалов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности.
Большой вклад в работу по развитию физкультуры и спорта в районе вносят учителя физкультуры, работники ДЮСШ и активисты. В текущем году лучшие спортивные работники и спортсмены отмечены наградами администрации района.

А. ГРИГОРЬЕВ, главный специалист-эксперт
сектора культуры, по делам национальностей и спорта
администрации Алатырского района.



"Алатырские Вести"
10 августа 2018
09:36
Поделиться