г. Чебоксары Чувашской Республики

В столице Чувашии подвели итоги и наметили планы

  Череда встреч Главы Республики с активами районов постепенно подходит к концу. На днях такая встреча с подведением итогов полугодия состоялась и в чувашской столице — сразу после рабочей поездки Михаила Игнатьева по городу.
  Прежде, чем с трибуны были озвучены результаты работы в цифрах и определены задачи на будущее, глава города Чебоксары Евгений Кадышев в нескольких словах обрисовал положение дел в столице. Он отметил, что решение многих вопросов стало возможным благодаря взаимодействию республиканской и городской властей.
  Михаил Игнатьев свою речь начал с основных направлений работы — они определены указом Путина о целях и задачах развития страны на период до 2024 года. Это снижение бедности, увеличение продолжительности жизни, обеспечение населения жильем… Глава республики также напомнил о значительных средствах, выделяемых Чебоксарам. К примеру, на 15 муниципальных программ в этом году будет потрачено 8,6 млрд рублей, причем половина — из республиканского бюджета. Прозвучал и наказ — больше внимания обращать на предложения горожан. Ведь в некоторых муниципалитетах, по словам Игнатьева, реализуется по 20-25 проектов в рамках инициативного бюджетирования, в Чебоксарах их на порядок меньше.
  Развитие города невозможно без учета мнения его жителей, соглашаясь с руководителем республики, приступил к подведению итогов глава администрации чувашской столицы Алексей Ладыков. «Мы постоянно ведем диалог с горожанами, сверяя с ними общественно значимые решения», — сказал он. Назвав юбилей столицы дополнительным поводом для всеобщей мобилизации, сити-менеджер рассказал о четырех завершенных в городе инвестиционных проектах и еще о 52, запущенных в работу. Доложил о реализации программ капремонта, развития комфортной городской среды, создания безопасных и качественных дорог, расширении охвата детей дополнительным образованием. Всего на реализацию пяти федеральных целевых программ в Чебоксарах выделяется 3 млрд рублей.
  Среди положительных изменений в жизни города глава администрации отметил также снижение безработицы и рост зарплаты. Отдельного упоминания достойны строительство социальных объектов и развитие жилищного строительства (за полгода введено в эксплуатацию 157 тыс. кв. м жилья — в разы больше, чем за первое полугодие прошлого года — 56,2 тыс. кв. м). Отрадно, что благодаря совместной с руководством республики работе вошла в федеральную программу газификация Заволжья.
  А вот среди «проблемных» моментов, как и во многих муниципалитетах, числится задолженность по арендной плате за муниципальное имущество и землю (впрочем, в Чебоксарах этот показатель за полгода уменьшился). Упомянул Ладыков и долгострой на городском заливе. «Мы взяли на себя обязательство до конца 2020 года достроить гостиницу «ОДИС», — продолжил он, объясняя, что, если инвестор не найдется, придется и вовсе работать над сносом отеля.
  «До начала отопительного сезона остается 45 дней», — обозначил еще одну ситуацию, требующую повышенного внимания, глава администрации. Чтобы тепло в дома пришло вовремя, напомнил он, создано МУП «Теплосеть», идет прием имущества от «Коммунальных технологий».«Администрации города Чебоксары предстоит много напряженной работы», — подвел черту своему выступлению Ладыков.
  Задав несколько уточняющих вопросов (о мерах по снижению бедности, планах по строительству доступного жилья, неналоговых доходах), Михаил Игнатьев поставил задачу расставить приоритеты на шестилетний период с учетом пожеланий жителей. «Очень важно добиться вовлечения горожан в решение вопросов жизнеобеспечения, формирования городской среды. Не менее 30 процентов населения должны участвовать в собраниях, в обсуждении инициатив. В этом случае решения будут приниматься правильно и справедливо», — заметил Глава Чувашии.



"Советская Чувашия"
09 августа 2018
10:57
Поделиться