Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Управлении Росреестра получили от города снимки беспилотников

В Управлении Росреестра получили от города снимки беспилотников

В Управлении Росреестра по Чувашской Республики приступают к использованию материалов, полученных с использованием беспилотных летательных аппаратов  (БПЛА) МБУ "Чебоксары-Телеком". Происходит это в рамках соглашения об организации взаимодействия по использованию данных дистанционного зондирования, полученных с использованием БПЛА, заключенного Управлением с Администрацией города Чебоксары в июне 2018 года.

 

«Наибольший интерес для Управления представляют материалы аэрофотосъемки. Так как на Управление возложены полномочия по проведению мониторинга земель населенных пунктов, государственного земельного надзора, административного обследования объектов земельных отношений, государственного кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости, данная пространственная информация очень востребована в нашей организации», - рассказывает начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по ЧР Сергей Васюков.

 

В соответствии с действующим законодательством срок обновления картографической основы Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) составляет не реже одного раза в 10 лет. Для экономически активных территорий, к которым относится и Чебоксарская агломерация, где есть высокий спрос на объекты недвижимости и соответственно достаточно быстрое изменение состояния местности – срок обновления картографической основы в 10 лет чрезвычайно большой. Появляются новые объекты недвижимости, которые не всегда регистрируются, изменяются ограждения земельных участков и часто не в пользу муниципалитета, а порой просто идут самозахваты  земель без надлежаще оформленных документов. В идеале на таких землях срок обновления должен быть хотя бы раз в 3 года, а лучше ежегодно.

 

«В данном случае, конечно нельзя говорить, что аэрофотосъемка автоматически станет материалами картографической основы  ЕГРН. Существующее законодательство в области картографии достаточно жесткое и содержит ряд обязательных процедур, которые должен соблюсти ее изготовитель, но использовать Управлению материалы БПЛА в качестве справочной информации никто не запрещает», - пояснил начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по ЧР Сергей Васюков.

 

Управление уже достаточно давно использует в своей текущей работе материалы данных дистанционного зондирования Земли, это в основном открытые космические снимки с публичных ресурсов Google,Yandex, SAS PLANET, а также материалы российских космических аппаратов, которые получает Чувашская Республика в рамках соглашения с Роскосмосом. Но данные БПЛА имеют неоспоримое преимущество перед материалами космической съемки, прежде всего за счет пространственного разрешения. Если в космическом снимке оно составляет 1-2 метра на элемент изображения снимка, то в снимке БПЛА 2-3 см, т.е. выше на порядок. Соответственно выше точность карты, получаемой с данных материалов.

 

Однако процесс использования аэрофотосъемки тоже непрост. Чтобы аэрофотосъемку было возможно использовать, для решения земельно-кадастровых задач и соответствующих измерений, ее необходимо превратить в ортофотоплан.  Процесс его изготовления достаточно сложен, трудоемок и не быстр. Он включает в себя как наземные геодезические работы, так и работы по обработке снимков в специальной компьютерной программе. Поэтому прежде чем использовать данную аэрофотосъемку непосредственно для возложенных на Управление задач, придется провести предварительную их обработку. В настоящее время Управление как раз прорабатывает этот вопрос.

 

Управление рассчитывает, что данная технология получит широкое распространение не только в столичном муниципалитете, но и в других муниципальных образованиях Чувашской Республики, где имеется потребность в оперативной и точной пространственной информации для решения земельно-имущественных задач.

 

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Иванова Марина Борисовна

palata@chtts.ru    21press_rosreestr@mail.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 89656806759



06 августа 2018
17:08
Поделиться