АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Предана любимому делу

06 августа 2018 г.

Есть такая профессия врач-лаборант. И выбрать эту профессию способен  далеко не каждый человек. Ему необходимо обладать особым складом характера, внимательностью, терпеливостью, спокойствием, добротой и, в то же время, твердостью, способностью оперативно принимать решения, огромным чувством ответственности. Им непременно должен быть тот, кто всем сердцем предан своему делу, кто осознает всю важность и серьезность профессии, не боится трудностей и согласен всю свою жизнь посвятить людям.

 

Это специалист, который владеет необходимыми  медицинскими знаниями и методами работы с высокотехнологичным оборудованием. Сегодня его деятельность не ограничивается работой с пробирками: в исследованиях задействован широкий комплекс самой современной техники, позволяющий получить максимально точный и достоверный результат. Кроме того, широкое использование возможностей новейших компьютеров - также неотъемлемая часть работы врача-лаборанта. В клинической лаборатории он помогает врачам в постановке правильного диагноза, оценивает качество воды, пищи и воздуха. 20 век по праву называют веком лабораторной диагностики. За последние десятилетия были открыты опасные заболевания, выявить которые можно только после проведения трудоемких и дорогостоящих анализов. Сегодня постановка точного диагноза и прогноз лечения просто не мыслимы без лабораторных исследований. Клинико-диагностическая лаборатория Порецкой больницы обслуживает жителей всего района. Лаборатория предлагает своим пациентам широкий спектр исследований клинические,биохимические, серологические и др. Всю свою сознательную жизнь трудится зав. клинико-диагностической лабораторией Порецкой ЦРБ врач-лаборант Т. К. Малясова. 8 августа исполняется 50 лет, как каждое утро Тамара Константиновна  проводит лабораторные исследования.

Т. Малясова – уроженка Порецкого района. Закончив 8 классов Никулинской школы, продолжила учиться в Порецкой средней школе. Затем, окончив ЧГПИ им. И. Я. Яковлева, факультет «Химия и биология», работала учителем химии в Напольновской средней школе. Вскоре в Порецкой ЦРБ открылась вакансия, и Тамара Константиновна начала работать врачом-лаборантом Порецкой ЦРБ. Так, получив профессию учителя, она стала врачом.  Обработка анализов  и биохимические исследования  крови сегодня проводятся при помощи современного оборудования. Это позволяет значительно улучшить качество и точность лабораторных исследований. Т.К. Малясова начинала свою работу в небольшой лаборатории, где единственным основным прибором был микроскоп. Постепенно условия менялись, появились современные лабораторные приборы-анализаторы. Тамара Константиновна быстро осваивала все новое, что появлялось в работе лаборатории. Не каждому человеку приятно работать с анализами биологических жидкостей и продуктов жизнедеятельности человека. В данной профессии может трудиться человек сильной воли и твердого характера.  Это вызывает чувство уважения к Тамаре Константиновне. Именно от умения, быстроты и добросовестности работы врача-лаборанта зависит правильный результат анализов, а значит, и дальнейшее лечение пациентов. За плечами Тамары Константиновны 50 лет сложной и очень ответственной работы. Было немало случаев с экстренными больными. Кроме основной работы ей приходилось заниматься подготовкой лаборатории к лицензированию. Оставаться преданной своей профессии помогал самый близкий человек – муж, Борис Степанович, который оставался с дочерьми Еленой и Натальей. Ровный, спокойный голос Тамары Константиновны дает людям, пришедшим к ней, веру в лучшее, вселяет надежду. Т.К. Малясова счастлива как женщина. Как говорится,  дом – полная чаша. Рядом любящий муж и дети. Дочь Елена работала гл. врачом Порецкой ЦРБ, сейчас живет и работает в Москве, младшая дочь Наталья имеет также высшее образование. Коллеги по работе очень положительно отзываются о заведующей клинико-диагностической лабораторией, враче-лаборанте Т.К. Малясовой.

Врач-онколог Порецкой ЦРБ Т.Н. Гришина: «Сегодня мне хочется рассказать о настоящем профессионале Т. К. Малясовой, рядом с которой мне посчастливилось работать более 35 лет. Благодарственные слова можно говорить бесконечно. Приятно рядом трудиться с грамотным, знающим свое дело, любящим свою профессию специалистом. Она посвятила ей всю свою сознательную жизнь. За 50 лет работы Тамаре Константиновне пришлось работать со многим лаборантами. Как настоящий мастер своего дела передавала им свои навыки, умение и опыт. Тамара Константиновна всегда востребована: в любой день недели, любое время суток. И это на протяжении всех 50 лет мы никогда не слышали и не видели недовольства с ее стороны: «Нужно - так нужно». Считаю, что самым высоким признанием профессии Тамары Константиновны является то, что ее дочь Елена и внучка Екатерина выбрали профессию врача. Хочется от всей души пожелать Тамаре Константиновне активного долголетия и дальнейших успехов в ее таком благородном и востребованном труде».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика