Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » С парашютом и аквалангом

02 августа 2018 г.

С парашютом и аквалангом

На базе Чебоксарского аэроклуба открылся военно-патриотический лагерь «Патриот» для подростков 12—17 лет.
 

Фото © Ирина САВКИНА

— Равняйсь, смирно! — начальник Чебоксарского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Вячеслав Антонов открыл торжественное построение первой 10-дневной смены для 140 ребят из восьми городских школ. Пока звучали напутственные речи военных, депутатов, педагогов и православного батюшки, родители нервничали. Им, конечно, показали большие палатки и летний душ, сообщили про четырехразовое питание и о том, что территория обработана от комаров, клещей и грызунов. Но мамы есть мамы:

— Неужели все обязаны прыгнуть с парашютом?

— С аквалангами куда будут нырять?

— Ну как так — ночевать в палатках?

Суровые парни тем не менее стоят на своем: лагерь по полной программе! Тем более что программа эта очень насыщенная — помимо строевой и огневой подготовки еще и водолазная с ознакомительным погружением; лазертаг; знакомство с основами служебного собаководства; горная и военно-медицинская подготовка; радиационная, биологическая и химическая защита; морское троеборье.

— На проведение военно-спортивных сборов из бюджета города выделено 2 миллиона рублей, — отметил начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров. — В течение лета лагерь смогут посетить более 250 ребят. Руководить молодежью приглашены кадровые военные с солидным опытом службы.

Девичьему взводу (да-да, муштровать с прошлого года начали и прекрасную половину человечества) оказаны поблажки: им предложено ночевать дома. Не все согласны, девчонки у нас боевые. Правда, в командах пока путаются, хотя и очень стараются ни в чем не отставать от одноклассников.

Самая привлекательная, хотя и вызывающая волнение у мам часть программы — воздушно-десантная подготовка. В конце смены, обещают организаторы, те, кому уже исполнилось 14 лет, смогут прыгнуть с парашютом. Инструкторы одного из старейших в стране клубов к наставничеству относятся ответственно, так что до полетов старшеклассники тщательно изучат матчасть и страхующие приборы, освоят укладку и отработают наземные элементы прыжка на специальном комплексе.

— Очень хотим! — не скрывают огня в глазах мальчишки. — Всегда мечтали!

Стрелять тоже рвутся — из пневматической винтовки и мелкокалиберной ТОЗ-8. Каждый намерен победить в соревновании «Меткий стрелок». Про сложную полосу препятствий наслышаны от предыдущих участников военно-патриотических лагерей. Но не боятся — уверены в своей отличной физической форме. Мечтают и о военном оборудовании — миноискателях и дозиметрах. А вот при словах «прохождение торжественным строем» морщатся: со стороны красиво, но по жаре и пыльной дороге часами отрабатывать синхронные повороты неохота. «Надо!» — уверены командиры, запланировавшие еще и мастер-классы по рукопашному бою, встречи с ветеранами вой­ны и военной службы, бойцами спецподразделений ОМОН, СОБР, УФСИН и представителями других подразделений.

Останутся ли после этого у школяров силы оценить романтику звездного неба над головой, сладкий аромат луговых цветов и вкус легендарной солдатской каши? Но — знамена подняты. Сержанты полны решимости воспитать достойную смену для российской армии. Приглашенный священнослужитель окропил святой водой всех, включая родителей и журналистов, помянув Суворова: «Тяжело в учении, легко в бою». А следующая 10-дневная смена лагеря «Патриот» уже активно комплектуется.

http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=b1344fc7-1813-487e-8a6c-c06af1b3acef&id=4c26a553-0e04-4baa-b442-e316fbb29aaf

 

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика