Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » И школам ставят оценки

02 августа 2018 г.

И школам ставят оценки

 
Пока ребята на каникулах, в образовательных учреждениях продолжается пятая четверть. Чтобы первого сентября юные чебоксарцы вернулись в обновленные группы и классы, все лето в детских садах и школах идет ремонт.
 
Фото cap.ru

Ход подготовки к новому учебному году оценил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков. В выездном совещании его сопровождали заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева, начальник управления образования Дмитрий Захаров, начальник управления капитального строительства и реконструкции Иван Кучерявый.

Первым пунктом в маршруте значился детский сад № 185. Фасад трехэтажного здания был покрыт трещинами, и в свое время его признали аварийным. Проблему решили еще в прошлом году, укрепили фундамент. Этим летом затеяли капитальный ремонт на сумму более 8,5 млн. рублей. Стены дошкольного учреждения заиграли яркими красками. Вокруг уложили асфальт. Проходя по территории садика, Алексей Ладыков усомнился в качестве дорожного полотна и поручил управлению образования совместно с технадзором и общественниками провести экспертизу. Если найдутся нарушения, строители должны их устранить.

Изменения произошли и внутри здания. Как рассказал директор подрядной организации ООО «Стройремсервис» Николай Терентьев, частично заменили водопровод, в подвале поменяли канализацию, поставили новые окна и двери. Туалетные комнаты теперь сверкают белоснежной сантехникой и кафелем. Современный вид придали музыкальному и спортивному залам. Рабочие обещают покрасить стены в группах. В ближайшие дни на смену выйдут сотрудники детсада — нужно все отмыть от строительной пыли.

«Откроемся к Дню города, и 376 наших воспитанников вновь сюда вернутся. На время работ всех деток распределили по близлежащим садам», — доложила заведующая ДОУ № 185 Галина Козлова. Ребята с нетерпением ждут встречи с воспитателями и игрушками, особенно скучают по плаванию. Бассейн пока остался неотремонтированным, руководство дошкольного учреждения надеется на финансовую поддержку со стороны властей.

Большие перемены произошли в бассейне гимназии № 46. Пять лет спортивный объект пустовал, по техническим показателям он срочно нуждался в «реабилитации». Первого сентября искусственный водоем наконец распахнет свои двери. Его привели в порядок по муниципальной программе «Ремонт школьных бассейнов».

Взамен унылого кафеля чашу выложили нежно-голубой мозаикой. Полностью поменяли оборудование, обновили потолок, стены, пол. Работа на объекте кипит: маляры подкрашивают раздевалки, рабочие устанавливают вентиляцию и занимаются монтажом теплового узла. «У нас учатся около тысячи человек. Один спортзал не мог вместить всех. Теперь часть школьников будет заниматься физкультурой в бассейне», — отметила директор гимназии № 46 Галина Грач. Она заострила внимание на том, что им необходим обустроенный стадион. Глава администрации г. Чебоксары принял вопрос к сведению. Возможно, объект включат в план на следующий год.

Строители повредили асфальт у главного входа, где проходят торжественные линейки. Следы от тяжелой техники подрядчик обещал залатать. Подъездные пути к гимназии тоже оставляют желать лучшего. Алексей Ладыков поручил администрации района рассмотреть возможность включения этой дороги в одну из республиканских программ.

Выездная комиссия заглянула в учебные аудитории. В классах, коридорах и фойе выбелили потолки, освежили стены и напольное покрытие. В кабинете информатики и библиотеке поставили металлические двери. На каникулах ремонтные работы велись в раздевалках спортзала. Фасад здания, которому более 30 лет, тоже нуждается в реставрации. «46-я гимназия — одна из сильнейших школ в городе. Дает качественное образование, здесь хороший уровень сдачи ЕГЭ. Капремонта не было давно. Чтобы выполнить все работы, потребуется около 20 миллионов», — прикинул глава горадминистрации.

Преобразившийся бассейн показала гостям и дирек­тор начальной школы № 2 Алевтина Дмитриева. Этого обновления ждали четверть века. Торжест­венное открытие состоялось нынешней зимой. На уроках физкультуры ребята учатся плавать кролем, брассом, баттерфляем. Кстати, показывают неплохие результаты на соревнованиях. В этом году обошли всех соперников в командном первенстве по спасательному многоборью на воде.

Современная детвора отличается высоким ростом, поэтому чашу бассейна углубили. Установили теплые полы, вентиляцию и фильтровальное оборудование. Раньше приходилось сливать воду раз в неделю. Сейчас идет постоянная циркуляция и самоочищение воды. А еще отремонтировали кровлю, заменили электропроводку, окна и двери. Новую жизнь получили также танцевальный и тренажерный залы.

Глава администрации г. Че­боксары Алексей Ладыков убедился, что ремонт в образовательных учреждениях в целом идет по графику. Ежегодно на их обновление из городского бюджета выделяется около 130 млн. рублей. В первую очередь средства направляют на устранение замечаний контрольно-надзорных органов. Восемь школ имеют более чем 50-процентный износ, каждая требует вложений как минимум в 20—25 млн. рублей. «Мы активно участвуем в федеральных и республиканских программах, сами учебные заведения выигрывают гранты в разных конкурсах. Но этих средств пока недостаточно. В последние годы нам удалось отремонтировать практически все кровли, системы теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения. Полностью приведены в порядок пищеблоки в школах, идет соответствующая работа в детских садах. На сегодняшний день остается косметический ремонт кабинетов, коридоров, санузлов, актуальная тема — замена окон, асфальтового покрытия, благоустройство прилегающих территорий, включая установку стадионов», — подвел итоги выездного совещания Алексей Ладыков.

Приемка учреждений образования завершится в середине августа.

http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=3ce7c5e1-97d6-4b3b-aabd-43df47267ea0

 

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика