Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » От фойе до сцены

31 июля 2018 г.

От фойе до сцены

 ДК «Салют» временно не зазывает к себе афишами, не приглашает в секции и кружки, не ждет гостей. И причина тому — не лето и не школьные каникулы.
 
 В учреждении культуры, где могут найти себе занятия по интересам и стар и млад, сейчас идет большой ремонт. Затронул он, правда, пока не все здание, а лишь первый этаж, но остальное, как надеется руководство ДК, со временем тоже обновится.

 Ремонт идет поэтапно. В прошлом году починили крышу. В этом году из городского бюджета получили еще более 3 млн. рублей. Как рассказала директор Дворца культуры Наталья Фошина, на эти средства планируется полностью реконструировать входную группу первого этажа и закулисную часть главной сцены. Чтобы воплотить задуманное, приходится экономить не только деньги, но и каждый квадратный метр имеющихся площадей.

 Многое нужно перестраивать-перекраивать. Еще при возведении ДК в 1986 году переход на второй этаж, например, почему-то спроектировали прямо через главную сцену. Это очень неудобно, и сейчас его решили убрать за кулисы. Закулисье переоборудовали, разобрали одну из стен, запланировали запасной выход на сцену. Получилось намного уютнее и просторнее.

 Переделали и фойе, к которому раньше примыкало множество разных коридорчиков и закутков. Из проходной комнаты и «кармашка» для хранения декораций удалось обустроить еще один танцевальный зал. До этого детвора занималась в стесненных условиях, в пересменках не хватало даже времени для проветривания. А в новом зале смогут заниматься сразу два новых коллектива.

 Появились три новые гримерные комнаты. «Вот здесь, — показывает директор ДК на островок прямо у входа, — у нас была небольшая кладовочка. Мы стену снесли. Покрасим-побелим, поставим диванчики, и образуется уютный уголок для родителей, которые ожидают детей, занимающихся в кружках». В итоге закулисное пространство должно получиться многофункциональным и удобным, что очень важно, ведь в ДК одновременно собираются до 300 разновозрастных самодеятельных артистов.

 На следующий год очень хочется реконструировать главный зрительный зал, говорит Наталья Фошина. И показывает, что пока удалось сделать собственными силами. Подремонтировали старые кресла, сшили на них новые чехлы, постелили ковровое покрытие. Чтобы осовременить зал, провели перепланировку, обустроив центральный проход в партере. «Надеемся, что благодаря помощи города приведем Дворец культуры в полный порядок к юбилею столицы», — делится задумками директор ДК. А потом рассказывает о проблемах, которые на завтра тоже откладывать не хочется.


 В 2018 году на капитальный ремонт учреждений культуры из бюджета города выделено 53,5 млн. рублей. Работы ведутся в 10 муниципальных учреждениях.


 Дворец культуры, как и театр, начинается с вешалки. А «Салюту» для полноценного гардероба места не хватает. Его приходится оборудовать в проходе между главным залом и стеной МФЦ, поселившегося во дворце. Там помещаются стойки на 350 мест, а зал рассчитан на 670. И ведь зрителям еще нужно как-то в узком проходе разойтись.

 Другая проблема — сауна, которая обосновалась в здании ДК с 90-х годов. Ее хозяин съезжать с насиженного места не собирается: мол, по бумагам срок аренды помещения еще не закончен. «Нежелательного соседа мы уже предупредили, что начинаем с ним судебный «бракоразводный» процесс», — рассказывает Наталья Фошина.

 Между тем творческая жизнь в ДК «Салют» идет полным ходом. К Дню города коллективы дворца (а их здесь 44) готовят большую праздничную программу.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика