Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Осторожно: птичий грипп!

30 июля 2018 г.

С прошлой недели распоряжениями Главы Чувашии был  установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц в Батыревском и Комсомольском районах на срок не менее 21 суток со дня уничтожения (утилизации) всего восприимчивого поголовья или убоя и переработки условно здоровых птиц, находившихся в неблагополучном пункте, и проведения заключительной дезинфекции.

На текущей неделе установлен карантин в хозяйствах Ибресинского, Красночетайского, Цивильского, Яльчикского районов.
В соответствии с распоряжениями приняты следующие ограничительные меры: закрыт доступ постороннего транспорта на указанные территории, приостановлена торговля птицей, не допущены к работе с подозреваемой в заражении птицей граждане в возрасте старше 65 и моложе 18 лет, лица, имеющие хронические болезни органов дыхания и иммунной системы, с признаками любых болезней и недомоганий, приостановлена отгрузка продукции убоя (кроме зоологических садов, вивариев, коллекций птицы, питомников птицы, выставок, рынков живой птицы), ограничено передвижение персонала, обслуживающего неблагополучную группу птиц, с целью исключения его контакта с другими птицами и ухаживающими за ними лицами (для объектов, где имеется живая птица).
В связи со вспышкой высокопатогенного гриппа птиц на отдельных территориях Комсомольского и Батыревского районов проводятся мероприятия по отчуждению животных и изъятию продуктов животноводства. Ущерб, понесенный гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, будет возмещен в размере 55,6 руб. за 1 кг птицы в живом весе и 29,7 руб. за 10 штук яиц.
Птичий грипп опасен, но заражения можно избежать, соблюдая определенные меры предосторожности. В первую очередь, необходимо избегать тесного контакта с инфицированной дикой птицей и не допускать к ней детей. Не следует употреблять сырую воду, купаться в водоемах, так как с водой может иметь контакт дикая птица. В пищу следует использовать только термически обработанное мясо птицы и яйца, а также нужно соблюдать элементарные правила личной гигиены, например, просто чаще мыть руки с мылом. Яйца варить только вкрутую, не менее 10 минут, мясо обрабатывать не менее получаса в кипящей воде или хорошо прожаривать. Следует ограничить приобретение продукции (домашнюю птицу) у частников и в местах несанкционированной торговли, покупать мясо птицы и яйца можно только в магазинах.
Если вдруг заражение произошло, симптомы начинают проявляться от нескольких часов до 5 суток. Бессимптомно протекать птичий грипп не может! Появляются озноб, головные боли, боли в горле, температура тела повышается от 38 градусов и выше, на 2-3 день появляется влажный кашель, мокротные отделения могут сопровождаться кровью, появляется одышка и затрудняется дыхание. В этих случаях нужно незамедлительно обратиться к врачу для уточнения диагноза. Самолечением заниматься не нужно, назначения должен делать врач!
Если так получилось, что в хозяйстве произошло заражение птицы, необходимо сообщить в ветеринарную службу, открытыми руками птицу не трогать. Когда специалисты прибудут на место, то проведут все необходимые санитарно-профилактические мероприятия.

Госветслужба Чувашии.

13 и 16  июля распоряжениями Главы Чувашии был установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц в Батыревском, Комсомольском, Цивильском и Яльчикском районах, на срок не менее 21 суток со дня уничтожения (утилизации) всего восприимчивого поголовья или убоя и переработки условно здоровых птиц, находившихся в неблагополучном пункте, и проведения заключительной дезинфекции. Предварительно подтверждён птичий грипп в хозяйствах Красночетайского и Ибресинского районов, материал направлен на окончательную экспертизу во Владимирскую область. По предварительным данным, вирус занесен вместе с птицеводческой продукцией из Нижегородской и Ростовской областей, которая реализовывалась на территории республики по заниженным ценам.

В подкарантинных районах установлены КПП на основных дорогах, где специалисты противоэпизоотического отряда вместе с сотрудниками МВД несут круглосуточное дежурство. Принимаются и другие меры по недопущению распространения гриппа птиц на территории республики. В соответствии с принятыми распоряжениями закрыт доступ постороннего транспорта на указанные территории, приостановлена торговля птицей, не допущены к работе с подозреваемой в заражении птицей граждан в возрасте старше 65 и моложе 18 лет, лиц, имеющих хронические болезни органов дыхания и иммунной системы, с признаками любых болезней и недомоганий, приостановлена отгрузка продукции убоя (кроме зоологических садов, вивариев, коллекций птицы, питомников птицы, выставок, рынков живой птицы), ограничено передвижение персонала, обслуживающего неблагополучную группу птиц, с целью исключения его контакта с другими птицами и ухаживающими за ними лицами (для объектов, где имеется живая птица).

Птичий грипп опасен, но заражения можно избежать, соблюдая определенные меры предосторожности. В первую очередь, необходимо избегать тесного контакта с инфицированной дикой и птицей и не допускать к ней детей.   Не следует употреблять сырую воду,  купаться в водоемах, так как с водой может иметь контакт дикая птица. В пищу следует использовать только термически обработанное мясо птицы и яйца, а также нужно соблюдать элементарные правила личной гигиены, например, просто чаще мыть руки с мылом. Яйца варить только вкрутую, не менее 10 минут, мясо обрабатывать не менее получаса в кипящей воде или хорошо прожаривать. Следует ограничить приобретение продукции (домашнюю птицу) у частников и в местах несанкционированной торговли, покупать мясо птицы и яйца можно только в магазинах.

Если вдруг заражение произошло, симптомы начинают проявляться от нескольких часов до 5 суток. Бессимптомно протекать птичий грипп не может! Появляются озноб, головные боли, боли горле, температура тела повышается от 38 градусов и выше, на 2-3 день появляется влажный кашель, мокротные отделения могут сопровождаться кровью, появляется одышка и затрудняется дыхание. В этих случаях нужно незамедлительно обратиться к врачу для уточнения диагноза. Самолечением заниматься не нужно, назначения должен делать врач!

Если так получилось, что в хозяйстве произошло заражение птицы, необходимо сообщить в ветеринарную службу, открытыми руками птицу не трогать. Когда специалисты прибудут на место, то  проведут все необходимые санитарно-профилактические мероприятия.

Госветслужба Чувашии.

 

Проводится работа по недопущению распространения гриппа птиц

на территории Чувашской Республики

11 июля начальником БУ ЧР « Шумерлинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Маскониным М.А. был проведен осмотр птичника в хозяйстве Тувалкина Александра Геннадьевича, проживающего по адресу : Чувашская Республика, Шумерлинский район, д. Верхняя Кумашка, ул. Заречная, д. 5. Хозяйство ИП Тувалкина А.Г. по периметру огорожено глухим забором. Для выгула птицы имеется площадка размером 600 квадратных метров. Птичник оборудован деревянными кормушками и поилками. В рационе кормления используется комбикорм в гранулах промышленного производства. Помет удаляется вручную на площадку, отведенную за территорией птичника для биотермического обеззараживания. На день посещения содержатся 250 голов-утят, 190 голов подрощенных уток-мулардов, 100 голов-уток на откорме и 19 голов-гусей. Птица завозится по ветеринарным сопроводительным документам и все поголовье клинически здоровы. Трупов и больной птицы не обнаружено. 16.07.2018 г. повторно отобрано 17 проб крови для исследования на грипп птиц. Результаты отрицательные.

Госветслужба Чувашии.

Источник: "Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429125, Шумерлинский район, д.Шумерля, ул. Чапаева, д.6
Телефон: 8(83536) 61-7-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика