Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В преддверии празднования Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации: о повседневной работе

В преддверии празднования Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации: о повседневной работе

Ежегодно 25 июля в стране отмечают день сотрудника органов следствия Российской Федерации. За эти годы Следственный комитет России зарекомендовал себя как эффективный орган по защите прав граждан и закона. В преддверии этой даты интервью «Цивильскому вестнику» дал руководитель Цивильского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике майор юстиции Антон Анатольевич Игнатьев.

 

- Антон Анатольевич, трагический случай прошлого года, когда правоохранительные органы и волонтеры побывали практически в каждом доме нашего города и района, прочесали дачные участки, поля и леса, казалось бы должен был заметно снизить уровень преступности. Но, как показывает статистика, все не так безоблачно.

- Да, первое полугодие 2018 года для следственных органов выдалось непростым. К примеру, если в прошлом году за аналогичный период в Цивильском районе убийств не было, то за шесть месяцев текущего года следователи  расследовали и направили в суд уголовные дела о четырех убийствах. Возбуждено  2 уголовных дела (АППГ – 0) о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем                    по неосторожности смерть потерпевшего. Для республики, и не говоря уже о районе, это очень много. И стоит отметить, что практически все эти преступления совершались людьми в состоянии алкогольного опьянения и на бытовой почве.

В текущем году направлено в суд 1 уголовное дело о совершении тяжкого преступления в прошлые годы. Длительное время подозреваемый находился в розыске, однако благодаря профессиональной работе сотрудников полиции он был задержан в г. Москве и доставлен к следователю.  

Также были расследованы и направлены в суд уголовные дела о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Собранные следователями отдела доказательства и результаты проведенных экспертиз не оставляют сомнений в виновности обвиняемых. Но себя признавать таковыми они  категорически отказываются. По одному из дел всячески поддерживает его в этом и супруга. Несмотря на все очевидные факты, она не верит в виновность своего мужа, говорит, что это козни цивильских таксистов (подозреваемый подрабатывал на такси), которые таким подлым и коварным способом хотят устранить конкурента. И никакие доказательства и результаты проведенных экспертиз убедить ее в обратном не смогли. Мало кто из людей может представить, что близкий человек способен на такое страшное преступление.

- Наверняка те, кто не согласен с действиями следователей, приходят к вам на прием?

- Да, но большая доля вопросов, с которыми люди приходят на личный прием, носят совершенно иной характер. Многие просят помощи решить ту или иную проблему, сообщают о фактах преступлений (что в последствии не всегда подтверждается). В виду того, что спектр полномочий Следственного комитета ограничен определенными рамками, мы объясняем гражданам в компетенции каких органов находится решение их вопроса. То есть такого, чтобы следователи закрыли перед человеком дверь и сказали «мы этим вопросом не занимаемся», не бывает и никогда не будет.

- Такой принцип работы говорит о том, что между правоохранительными органами идет тесное сотрудничество.

- Мы все делаем одно дело — охраняем закон и порядок, отстаиваем законные права жителей района. А это возможно только в тесном рабочем сотрудничестве всех правоохранительных органов.

- Антон Анатольевич, наше интервью выходит на страницах «Цивильского вестника» в преддверии вашего профессионального праздника. Поздравляю вас и в лице вас всех следователей, желаю вам и всегда и во всем следовать духу закона.

- Спасибо за поздравления. Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить коллег за самоотверженный и профессиональный труд, а членов их семей за терпение, понимание и поддержку. Наша работа никогда не была легкой, профессия  следователя требует от человека не только высокой юридической грамотности, но и умения быть психологом, умения справляться со своими эмоциями даже в самых сложных ситуация и всегда оставаться профессионалом. Уверен, что следователи нашего отдела всегда будут соответствовать этим качествам.

 

Беседовал Руслан Сайфутдинов

 

 

 



"Цивильский вестник"
27 июля 2018
14:42
Поделиться