АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Хирург от Бога

21 июля 2018 г.

Хирург от Бога

В эти дни свой 80-летний юбилей отмечает Александр Николаевич Умняшкин. Всю свою большую трудовую жизнь он посвятил великой миссии – служению людям.

 

Стать врачом-хирургом его заставили обстоятельства. С детских лет его мечтой были самолеты, но попытка поступить в авиационный институт не увенчалась успехом. И тогда, прислушавшись к совету мамы Нины Григорьевны, Александр Николаевич поступил в Рязанский медицинский институт им. академика И.П. Павлова. Материнское сердце не обманешь: она всегда знала, что из сына получится хороший специалист. Всего себя без остатка он будет отдавать профессии.

Так и случилось. В 1962 году, успешно окончив мединститут, Александр Николаевич по распределению был направлен врачом-хирургом в Чувашию, в наш Порецкий район.

Молодой специалист сразу столкнулся с трудностями быта: в старом здании хирургического отделения не было ни воды, ни канализации, отопление – печное, не было специального оборудования для стерилизации хирургических инструментов и шприцов. Дорог не было, как и уличного освещения. Больных из района доставляли на лошадях, редко – на машинах. Порой, больные поступали в тяжелом, подчас запущенном состоянии. Их было много. Операции шли одна за другой, работали, как в «горячем» цеху. Операция, послеоперационная реабилитация: сколько времени и сил нужно было потратить, чтобы поставить на ноги, казалось, обреченных больных. Но Александр Николаевич не спасовал перед трудностями, не в его характере было отступать. Он знал одно: нужно в любых условиях работать и спасать людей.

И этим он занимался более 55 лет своей жизни. В любое время суток, в любую погоду, по первому вызову, порой, не дожидаясь машины скорой помощи, он спешил ко всем, кому требовалась помощь хирурга, и не только… Он выполнял обязанности травматолога, уролога, нейрохирурга, детского хирурга, при необходимости делал акушерско-гинекологические операции. А если уж машина подъезжала к дому, ждать себя долго не заставлял. Водители даже шутили: «Александр Николаевич как будто спит в одежде». Никто и никогда не подсчитывал, сколько времени он проводил за операционным столом, сколько сделал операций, сколько потом сопровождал больного до полного его выздоровления. Иногда, проводя сутки напролет в больнице, без выходных и праздников: перевязки, наложение швов и гипса, вправление вывихов и многое другое – все входило в обязанности доктора. Про таких врачей говорят: хирург от Бога. И это, действительно, так. Он всецело следовал клятве Гиппократа и не только. Так велело ему его сердце, и таким он был человеком.

В 1963 году в практике Александра Николаевича был случай, который не забыть только потому, что родившийся в результате его первого сложного кесарева сечения ребенок был назван в честь доктора – стопроцентный тезка Александр Николаевич. А мама, для которой это были вторые сложные роды, всю жизнь благодарна своему спасителю.

В его трудовой биографии следует выделить период, когда Александр Николаевич был главным врачом Порецкой ЦРБ. За 5 лет руководства медучреждением было сделано немало. Но основным большим проектом стало строительство здания поликлиники. Финансовых средств выделялось недостаточно, ему приходилось объезжать колхозы и просить о материальной помощи руководителей.

Родом с Рязанщины, ступив на Порецкую землю много лет назад, он стал ее частью. Здесь он женился, построил дом, посадил дерево, здесь родились его дети, сын Николай и дочь Светлана, которая пошла по стопам отца. Работает врачом-стоматологом в г. Чебоксары.

За свою трудовую жизнь Александр Николаевич внес большой вклад в улучшение качества медицинского обслуживания населения района. За достигнутые успехи в 1982 году ему было присвоено звание «Заслуженный врач ЧАССР», он – Ветеран труда, имеет множество Почетных грамот и благодарностей. В 2014 году он по праву стал Почетным гражданином с. Порецкое.

Ветераны

и сотрудники хирургического отделения.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика