Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Работать для улучшения жизни населения

В АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2018 ГОДА

В Октябрьском сельском Доме культуры прошло расширенное совещание «Об итогах социально-экономического развития Алатырского района за I полугодие 2018 года и задачах на II полугодие 2018 года». На мероприятии присутствовали Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, глава Алатырского района Алексей Смирнов, глава администрации
Алатырского района Нина Шпилевая, депутаты, руководители ведомств и организаций, главы сельских поселений, жители района.

И НА СЕЛЕ ЕСТЬ РАБОТА
Рабочая поездка Михаила Игнатьева в Алатырский район началась с посещения агрохолдинга «КиПиАй Агро». На сегодняшний день это одно из крупнейших сельхозпредприятий района. Его генеральный директор Виктор Журба
продемонстрировал сельскохозяйственную базу предприятия, что находится в с. Миренки, рассказал о расположенном здесь зерносушильном комплексе производительностью 20 тонн в час. Также он пригласил на поля, засеянные озимой пшеницей и озимым рапсом.
Как сообщил Виктор Викторович, они уже организовали фасовку круп и наладили пробную поставку гречихи в Ульяновскую
область. Что касается состояния посевов, то они позволяют надеяться на хороший урожай. В ближайшее время планируется начать их уборку. Для хранения зерна имеются собственные складские площади.Работники холдинга получают достойную зарплату.
«Предприятие обрабатывает огромные площади, планирует еще их увеличивать, в том числе за счет необрабатываемых земель. Здесь достойный уровень зарплаты и в целом созданы хорошие условия труда. Это мотивация для молодежи – работать и жить в сельской местности», – отметил Глава Чувашии. «После организации в селе данного производства у нас снизился отток молодежи, в личных подворьях увеличилось количество голов скота», – подтвердил глава поселения Геннадий Беленьков. А Виктор Журба посетовал на нехватку механизаторов, подчеркнув, что для тех, кто хочет трудиться, работа всегда найдется.


СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В ПРИОРИТЕТЕ 

После этого Михаил Игнатьев с руководством района отправились в Октябрьский сельский Дом культуры, где провели рабочую встречу.
Затем началось итоговое совещание. Поприветствовав присутствующих, Глава Чувашии рассказал о ситуации в республике, отметив, что в настоящее время важными задачами является подготовка к отопительному сезону, школ – к новому учебному году. Ведутся работы по благоустройству.

Михаил Васильевич подчеркнул, что многие проблемы решаются благодаря участию муниципалитетов в программе по реализации проектов, основанных на гражданских инициативах. Руководитель региона отметил, что в Алатырском рай­оне подобные проекты активно внедря­ются в жизнь, в то время как некоторые другие муниципалитеты только начинают к этому подключаться.

Глава республики также сообщил, что в текущем году более 221 млн выделяет­ся району по межбюджетным трансфер­там. В с. Сойгино будет введен в эксплу­атацию новый фельдшерско-акушерский пункт. Мероприятия по организации меди­цинской помощи в шаговой доступности будут продолжены. Завершается проекти­рование школы в Чуварлеях на 250 мест.

Выполнение социальных обяза­тельств в приоритете у руководства ре­спублики. «Важно сохранять и улучшать демографические показатели, созда­вать новые рабочие места», – заметил Глава Чувашии.

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС В ОСНОВЕ ЭКОНОМИКИ РАЙОНА

С докладом об итогах развития высту­пила Нина Шпилевая. Она сообщила, что за первое полугодие 2018 года в консоли­дированный бюджет Алатырского района поступило доходов в сумме 132,7 млн рублей. Увеличение общего объема до­ходов к уровню 2017 года составило 16,6 млн рублей или 114,3 %. Консолидирован­ный бюджет района по расходам исполнен на 133,3 млн руб. или 46,8 % к годовому плану. Большая часть расходов 72,2 % на­правлена на социально-культурную сферу.

Агропромышленный комплекс являет­ся основным сектором экономики района и от его эффективной работы зависит стабильность социально-экономического развития. План сева яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 11,6 тыс. га выполнен и составляет 125%. Под урожай 2019 года планируется посеять озимых зерновых культур на площади 8 тыс. гектар.

Важнейшей задачей для района явля­ется введение в севооборот необрабаты­ваемых земель. До конца текущего года планируется ввести в оборот 1,6 тыс. гектар неиспользуемых сельскохозяй­ственных угодий за счет предоставления их сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским фермерским хозяйствам.

На территории района работают девять сельскохозяйственных предприятий, 33 кре­стьянских фермерских хозяйства. В первом полугодии сельскохозяйственным товаро­производителям на развитие сельского хо­зяйства оказана государственная поддержка из федерального и республиканского бюд­жетов на сумму 6,9 млн рублей.

Сфера торговли остается наиболее привлекательной для субъектов малого и среднего бизнеса. В районе действует 114 торговых объектов, 63 малых предприятия и 200 индивидуальных предпринимателей. Объем отгруженных товаров предприятий малого и среднего предпринимательства составил 44,1 млн рублей, что в действу­ющих ценах составляет 126,7% к уровню 2017 года. Двое предпринимателей вос­пользовались финансовой поддержкой малого и среднего предпринимательства на сумму 3,5 млн рублей.

ВСЕ ДЛЯ БЛАГА ЛЮДЕЙ

Много внимания в районе уделяет­ся строительству, в том числе и дорог. В первом полугодии отремонтирован подъ­езд к п. Анютино на площади 1200 кв.м. на сумму 1,2 млн рублей. Проводится ремонт автодороги «Алатырь-Шемурша-Сойгино-Алтышево» протяженностью 1,3 км., автодороги «Чебоксары-Сурское»- Сурский Майдан» протяженностью 0,4 км и капитальный ремонт автомобильной дороги «Шемурша – Сойгино – Алтыше­во – а.д. «Аниш», протяженностью 5 км. Планируется отремонтировать проезды к дворовым территориям многоквартирных домов в п. Алтышево.

Ведется работа по обеспечению жи­льем молодых семей, детей-сирот.

В системе образования функциони­руют 18 образовательных организаций. Сейчас завершается капитальный ре­монт спортивного зала в Сойгинской средней школе на общую сумму 1,1 млн рублей. В Атратской и Кирской средних школах будет проведена реконструкция помещений под дошкольные группы. Однако осталось еще две дошкольные группы, которые необходимо перевести в здания школ. Ведется ремонт СДК в с. Но-вые Айбеси, рассчитанный на два года, заканчивается ремонт СДК в с. Сойгино.

В районе проводится большая работа по развитию семейной медицины, функ­ционирует восемь отделений врача об­щей практики, 15 ФАПов, из них построе­но шесть новых и ведется строительство седьмого ФАПа в с.Сойгино.

«Дальнейшее развитие нашего рай­она будет продолжено в соответствии с государственными программами Чу­вашской Республики и муниципальными программами для улучшения жизнедея­тельности населения района и создания привлекательности для инвестицион­ных проектов», – так закончила свой до­клад Нина Шпилевая.

НЕ ОСТАВИТЬ ВОПРОСЫБЕЗ ВНИМАНИЯ

В ходе совещания был затронут и актуальный на сегодня вопрос о повы­шении пенсионного возраста. О необхо­димости подобного шага говорили как Глава Чувашии, так и депутат Госсове­та Чувашии Юрий Кислов и начальник Государственного учреждения Управ­ление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Алатыре Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное) Мария Орлова.

Михаил Игнатьев также поинтересо­вался у главного врача БУ «ЦРБ Алатыр­ского района» Наталии Минибаевой, ре­шены ли вопросы с электрокардиографом и «скорой» в с. Кувакино, которые были озвучены в марте на подведении итогов за 2017 год. Наталия Александровна до­ложила, что проблемы устранены, а глава Кувакинского сельского поселения Мария Минеева поблагодарила руководителя региона за содействие.

Нина Шпилевая в свою очередь сообщила, что ни один из озвученных тогда вопросов не остался без внима­ния. Изучалось мнение населения и по переходу на зимнее время. Здесь люди разделились, но большая часть высказывается за то, чтобы жить «по Москве».

Закрывая заседание, Михаил Игна­тьев пожелал Алатырскому району про­цветания, а его жителям – здоровья и бодрости.

Т. КРИВОВА



"Алатырские Вести"
20 июля 2018
09:30
Поделиться