г. Чебоксары Чувашской Республики

Литературное варенье

Литературное варенье
 Новый формат городского мероприятия с чтением стихотворений и обменом кулинарными рецептами понравился чебоксарцам.
 
 — Говорите близким «Вас люблю» и говорите «Вы красивы!» — читала, трепетно прижимая к груди голубую книжку со своими произведениями, чебоксарская поэтесса Валентина Пугачева с подножия памятника Василию Чапаеву. Рассказывала, что из 12 выпущенных ею в свет изданий половина адресована детям. Делилась с публикой, как с друзьями, сложностями расчетов с художниками-оформителями и проблемами продаж книг.

 Публика, правда, отвлекалась. Трудно было не отвлечься на сладкий яблочный аромат из медного тазика на спиртовой горелке — в нем, медленно закипая пенкой по краю, зрело янтарное лакомство по любимому рецепту Блока. Пять кило анисовки на пять кило сахара и два стакана воды, в самом конце добавить корицы. Можно сказать, веками проверенное объедение.

 — Вот прямо чувствуется энергетика! Сейчас весь город варит земляничное, малиновое, смородиновое, — с удовольствием вдохнув нежный пар, отметила заведующая чебоксарской библиотекой им. Гайдара Анна Федорова. — Раскладывает по стеклянным баночкам лето, жаркий зной, ягодное и плодовое изобилие.

 Не одну ее притянул аромат поспевающего десерта, выстроилась целая очередь из желающих помешать сироп длинной деревянной ручкой (и живо напомнивших Тома Сойера с его незабвенным забором).

 — У меня теплое отношение к этому скверу, — признается организатор ежегодных акций «Чапай зовет на чай» Анна Филиппова. — Здесь необычная атмосфера, особенно этим жарким каникулярно-отпускным вечером. Замечательно, что можно вживую познакомиться с чебоксарскими авторами, услышать их новые произведения. Поэ­тич­ное отношение к нашей скоростной, достаточно жесткой повседневной жизни — большая редкость.

 Тем временем декламация переходит в вокал: аккомпанируя себе на гитаре, знакомит чебоксарцев со своей лирикой Алла Данилова-Таланцева. Но мало кто надолго задерживался у сцены, слишком много вокруг соблазнов. Написать послание настоящим гусиным пером и настоящими чернилами в «непроливайке»; сделать красивую открытку в модной технике скрапбукинга; лично смастерить сувенирную лошадку из пеньковой веревки — целая вереница столов с мастер-классами. Настроение было озорное, и публика не только училась, но и метко именовала поделки, тут же и даря их друг другу с различными пожеланиями.

 — Сфотографируйте нас, пожалуйста! — просьба звучала буквально поминутно возле ростовой фигуры задумчиво обнимающего березку Есенина. Поэт был этим вечером чрезвычайно популярен, «музы» к нему так и льнули.

 Пока взрослые, стараясь вспомнить полузабытые со школьных времен стихотворения, обсуждали отличия амфибрахия и анапеста от шекспировских сонетов, дети вдоволь повалялись на «анатомических» креслах, попрыгали на ступеньках, поиграли в прятки и теперь старались «правильно» улечься «спать» в тени всадника. Аниматор «Карлсон» показывал пример так заразительно, что всем захотелось обратно в детство. Родители принялись травить байки о проделках чад, припомнив заодно Агнию Барто, Корнея Чуковского, Григория Остера и других любимых детских авторов. Попутно выяснилось, что не хватает достаточно длинных лавочек, чтобы присесть всем хохочущим коллективом.

 Познакомившись с творчеством примерно десятка местных поэтов и сняв пробу с «блоковского» сиропа, чебоксарцы расходились с оценкой «что-то в этом есть». В качестве послевкусия осталось хорошее настроение и множество фирменных рецептов варенья, суфле, пирогов и шарлоток, записанных друг для друга.



"Чебоксарские новости"
19 июля 2018
10:56
Поделиться