Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Слет на Государевой горе

Человек приходит к  обретению Бога внутри себя побуждением внутреннего света  или через трудности жизни.  Познавший свет человек идет по жизни сознанием  правильности и праведности своего жизненного пути. I слет православной молодежи Чебоксарско-Чувашской епархии «Посадские встречи на Государевой горе», прошедший 13-15 июля на территории нашего города, стал реализацией инициативы владыки Игнатия, епископа Мариинско-Посадского, викария Чебоксарской епархии. Стоит отметить, что подобные слеты планируется провести еще на территории двух епархий, в которые входит Чувашия: Канашской и Алатырской.
Слет проходил три дня и содержал насыщенную программу. Программа первого дня состояла из заселения в  палаточный городок, разделения на отряды, выхода на концерт в Доме  культуры и возвращения в лагерь. Самым примечательным событием первого дня являлся концерт, где выступающие поразили своим талантом,  исполнив множество песен о самом главном в жизни любого человека: любви, семьи и верности. В исполнении выступающих прозвучали песни: «Ангелы», «Гимн семьи», «Баллада о  трех сыновьях» и т.д.  Перед собравшимися выступил глава администрации района А. Мясников, заявивший о том, что наш город заслуживает такого почетного  мероприятия, как слет православной молодежи «Посадские встречи на Государевой горе». Владыка Игнатий рассказал о том, как важно иметь связь между церковью и молодежью, о том, как важно помочь  ей уходить  от негативных явлений, которым она подвергается каждый день. В начале концерта была продемонстрирована небольшая презентация, посвященная 100-летней годовщине гибели императорской семьи в Екатеринбурге. Ее основным мотивом стал праведный образ жизни последнего русского царя и членов его семьи. Презентация была подготовлена  сотрудниками Мариинско-Посадской центральной библиотеки.  Перед собравшимися выступила А. Головина — начальник управления  молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, она  постаралась найти диалог с молодежью.
 Второй день был посвящен работе секций и дальнейшему знакомству. Работали  шесть секций  по самым разным темам.  Например, секция «Он и она», проведенная семейным  психологом из г. Новочебоксарска Д. Лепешкиным, была посвящена такому важному вопросу,  как отношения мужчины и женщины. Слушателям были интересны проблемы возникающих конфликтов, дискуссия возникала по поводу таких понятий, как «терпеть», «простить» и «хранить верность». Секция федерального эксперта по делам молодежи г. Чебоксары
А. Йовенко была посвящена развитию и продвижению групп в социальных сетях, также разговор шел о том, как создать свой бренд.   Позже было проведено всенощное бдение  в Троицком Соборе. Вечера  посвящались
чтению священных текстов и усердным молитвам.
На слет собралась молодежь разного возраста, разных взглядов и убеждений, но все они давно обрели одну цель - постичь Бога через чистоту своей души.  Говоря же о более приземленных задачах, которые ставили перед собой организаторы слета, следует упомянуть о том, что церковники давно выступают за то, чтобы наладить диалог между собой и молодежью.  Участников слета не приходилось заставлять, принуждать или даже повышать на них голос. Молодежь принимала участие в деятельности слета, испытывая радость, удовольствие и вдохновение.
У молодых людей, поселившихся в палатках посреди Государевой горы, вправду горели глаза. Они ловили каждое слово наставника, задавали бесконечное количество вопросов, активно участвуя в работе той или иной секции.
Однако не все из этих молодых людей готовы посвятить всю свою жизнь церкви. Анне 25 лет, она учится на четвертом курсе медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова: «Вера идет от семьи и воспитания и закладывается  еще с раннего детства. В то время я  долго ходила в воскресную школу, но затем ее  забросила.  Почему я пошла на медицинский факультет?  Думаю, что это связано и  с моей верой.  Я не из тех людей, которые идут работать ради денег, я хочу помогать людям.  К сожалению, я на данный момент не определилась со специализацией, но для этого у меня есть еще три года».
Инга приехала из села Большой Сундырь Моргаушского района.  Она  пришла в церковь  из–за проблем в жизни в прошлом году. Жизнь, сопряженная со злостью и жестокостью мира, привела ее к вере. Сейчас она состоит при храме, прислуживает при нем. Девушка надеется остаться там.
Третий день слета был сокращен до 15 часов, когда участникам предстоял отъезд. До этого они прошли по туристическим маршрутам нашего города, провели  церемонию   закрытия и до лучших времен попрощались с нашим прекрасным городом.  

И. ДЕРЮЖИН.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
18 июля 2018
09:47
Поделиться