Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Прямо к дому

12 июля 2018 г.

Прямо к дому

 Наталья Иванова живет на улице Полярной с раннего детства. И сколько себя помнит, местная дорога всегда была в плохом состоянии.
 
 Сначала родители пытались привести ее в порядок с помощью битых кирпичей, потом эта обязанность перешла по наследству Наталье. Сегодня рядом с калиткой еще можно увидеть кучу припасенных булыжников, но они больше не понадобятся — Полярную отсыпали асфальтовой крошкой.

 АО «Дорэкс» справилось за два дня, вчера объект был сдан. С На­таль­ей Ивановой мы познакомились в разгар работ, она внимательно наблюдала за бригадой и повторяла одну фразу: «Хотя бы на пять лет хватило». Оказывается, однажды Ивановы уже благоустраивали участок перед домом асфальтовой крошкой самостоятельно, но она продержалась недолго, «утонула» в грунте.

 АО «Дорэкс» провело работу с соблюдением технологии. По свежей черной полосе то и дело сновал маленький каток. «Это вибрационный мощный каток. Он уплотняет асфальт не только за счет собственной массы. На поверхность идет динамическая нагрузка от вибрации вальца», — пояснил «ЧН» начальник Московского эксплуатационного участка АО «Дорэкс» Сергей Свеклов.

 Некоторые жители Полярной вышли на подмогу. Особо хозяйственные успевали бросить лопату-другую на тропинку к своему дому.

 Напомним, благоустройство дорог частного сектора проводится по программе инициативного бюд­жетирования — собственники индивидуальных жилых домов софинансируют 5% от стоимости всех работ. В этом году в Чебоксарах планируется отремонтировать 27 улиц, уже готово 17.

 — В прошлом году на соседней улице Красный флот было выполнено благоустройство. Мы тоже решили добиться: провели общее собрание, составили протокол, собрали деньги (500 рублей с одного дома получилось) и подали заявку в районную администрацию, — рассказала Наталья Ива­нова. — Обещали в конце лета. Но, слава Богу, приехали раньше.

 Всего в Московском районе в этом сезоне асфальтовую крошку должны получить 12 улиц — 24 тысячи кв. м. По данным начальника отдела ЖКХ и благоустройства администрации Москов­ского района Владимира Акимова, размер софинансирования с одного домовладения составляет от 500 до одной тысячи рублей. Сметная стоимость всех работ — 4,4 млн. рублей. Самый большой объем был выполнен по улицам Заовражной и Междуреченской. Осталось благоустроить одну улицу в Чандрово и участок по улице Красногорской.

 И, похоже, районным администрациям пора уже собирать заявки на следующий год — программа востребована горожанами. «ЧН» стали свидетелями, как жительница улицы Победы, прибежавшая к соседям на шум строительной техники, подробно расспрашивала начальника отдела райадминистрации о том, как добиться благоустройства. «У нас всего четыре дома на улице. Неужели во всем городе для нас не найдется асфальтовой крошки?!» — причитала женщина.

 Работа дорожников получила одобрение старейшей жительницы ул. Полярной, 84-летней Раисы Дмитриевны, наблюдавшей за обстановкой из-за кустов роз:

 — Я хоть и с палочкой, но каждый день, утром и вечером, хожу по улице. Под ногами ямы и кирпичи — того гляди споткнешься и упадешь. А сейчас будет ровная безопасная дорога. Молодцы, молодцы!

Источник: "Чебоксарские новости"

 

 
 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика