Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Помощь в трудоустройстве подростков

В целях обеспечения адаптации незанятого населения, безработных граждан, учащейся молодежи на районном рынке труда центр занятости населения значительное внимание уделяет вопросам профессиональной ориентации населения. За январь-июнь текущего года центром занятости оказаны услуги по профессиональной ориентации
1436 гражданам, из них: молодежи в возрасте от 14-29 лет - 299 чел., учащиеся общеобразовательных учреждений 109 чел., вне рамок административного регламента услуги оказаны 1010 учащимся общеобразовательных школ. Профориентационные услуги включают в себя ознакомление подростков с ситуацией на рынке труда, с наиболее востребованными профессиями и специальностями, требованиями, предъявляемыми той или иной профессией к человеку.
Занятость подростков - это одна из мер снижения и профилактики детской безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних, так как подростки  в свободное от учебы время и во время каникул остаются без присмотра не только со стороны родителей, но и школы.
Государственная услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время направлена на обеспечение права граждан на труд и вознаграждение за труд, удовлетворение потребностей несовершеннолетних в работе и заработке, приобретение опыта и навыков работы.
Получателями государственной услуги по трудоустройству несовершеннолетних граждан являются несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет: учащиеся общеобразовательных школ; учащиеся начальных и средних профессиональных учебных заведений; подростки, не являющиеся учащимися на момент обращения в центр занятости населения.
Приоритетным правом при временном трудоустройстве будут пользоваться несовершеннолетние граждане: семей инвалидов; из числа детей – инвалидов; из числа сирот и оставшихся без попечения родителей; из семей безработных граждан, неполных, многодетных, неблагополучных семей; состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и подразделениях по делам несовершеннолетних.
Центр занятости района на основе взаимодействия с работодателями изучает возможность создания временных рабочих мест для трудоустройства подростков, вносит предложения по вопросам организации и финансирования временной занятости подростков с привлечением всех заинтересованных сторон, проводит работу по заключению договоров об организации временной занятости подростков с работодателями, формирует данные об имеющихся рабочих местах для подростков, полученных от работодателей, организует и проводит специализированные ярмарки вакансий временных рабочих мест для подростков и т.д.
За  январь-июнь текущего года центром занятости заключено 5 договоров на  создание  временных рабочих мест. Трудоустроены  262 несовершеннолетних гражданина. Из них в возрасте 14-15 лет - 109 несовершеннолетних граждан, проживающих в сельской местности - 42, дети из неполных и многодетных семей – 38, дети-сироты – 0, дети из малообеспеченных семей - 210, дети, состоящие в комиссии по делам несовершеннолетних - 26, состоящие в подразделениях по делам несовершеннолетних - 26.
На реализацию мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в 2018 году предусмотрено выделение средств из бюджета: Мариинско-Посадского городского поселения -
50 000,0 рублей; Эльбарусовского сельского поселения - 6 000,00 рублей; Октябрьского сельского поселения – 7 000,00 рублей.
Центром занятости населения района ежедневно ведется активная работа по трудоустройству несовершеннолетних граждан.

Центр занятости населения. 



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
18 июля 2018
09:41
Поделиться