АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Литературно-историческая кают-компания

18 июля 2018 г.

Литературно-историческая кают-компания

В конце прошлой недели в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась литературно-историческая кают-компания, посвящённая 155-летию кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова и 90-летию писателя-мариниста Валентина Саввича Пикуля. В организации и проведении мероприятия ведущую роль сыграли поречане.

Широко в России отмечают юбилей всемирно-известного учёного Алексея Николаевича Крылова. Его трудами моряки, математики, физики пользуются до сих пор. Книга А.Н. Крылова «Мои воспоминания» стала настольной для советской и российской интеллигенции, она интересна не только с точки зрения биографии академика, но и с точки зрения педагогики. «Мои воспоминания» выдержали уже восемь изданий.

13 июля 2018 г. уникальному писателю России, юнге-североморцу – Валентину Саввичу Пикулю исполнилось бы 90 лет. Его книги востребованы и сегодня. Произведения Пикуля по-прежнему выходят в различных издательствах мира, его труды переведены на десятки иностранных языков, их общий тираж приближается к полумиллиарду экземпляров. В нашей стране по произведениям В.С. Пикуля снимаются новые фильмы и ставятся спектакли. В середине июля по инициативе Движения поддержки флота в России и некоторых странах, бывших республиками СССР, проводятся «Пикулевские кают-компании». Главная из них состоялась в киноконцертном зале «Россия». Провели свои мероприятия и в регионах страны.

Юбилеи А.Н. Крылова и В.С. Пикуля – яркое общественное и литературное событие гражданской жизни страны.

Конференция была организована активистами местного отделения Движения поддержки флота, Литературным общественным объединением Порецкого района «Сурские голоса», Порецким землячеством в г. Чебоксары, республиканской организацией Российского Союза ветеранов совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики. В нём приняли участие члены ДПФ, других ветеранских, общественных организаций, педагоги, школьники, молодёжь, работники культуры, журналисты, жители г. г.Чебоксары, Рязани, Москвы и нескольких районов Чувашии. Кают-компания проведена в соответствии с планами работы ДПФ, ЛИТОО «Сурские голоса» и в рамках республиканского патриотического проекта «Чувашия флотская».

Открыли собрание руководитель Литературного общественного объединения «Сурские голоса» Валентина Белова и председатель местных отделений ДПФ и РСВ Валерий Голев. От имени Движения поддержки флота они преподнесли библиотеке книги в рамках акции «Подарите море детям».

Собравшихся тепло приветствовал Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков. Участники кают-компании воздали дань памяти и уважения великому кораблестроителю и великому писателю-маринисту советской эпохи. Собравшаяся публика восторженно восприняла представление песен на стихи Валентины Беловой в исполнении автора музыки Александра Наумова (оба они – поречане). Награды от Российского Союза ветеранов были вручены старшему воспитателю кадет Порецкой СОШ Валерию Голеву, руководителю ЛИТОО «Сурские голоса» Валентине Беловой, классному руководителю кадетского класса им. М.П.Бочкарёва Альбине Гавриловой, порецким кадетам – «бочкарёвцам» Екатерине Французовой и Даниилу Сорокину (на снимке), Чебоксарскому педагогу-поисковику Евгению Шумилову.

Программа продолжилась творческим вечером писателей и презентацией книги Валерия Голева «Чувашия флотская». Из аннотации к книге: «Представленный материал интересен и важен, основан на исторических документах и фактах, имеются собственные разработки и полевые материалы автора. В рукописи имеется определённая интрига, чувашский край представлен с неожиданной, никем до этого не разработанной стороны. Такой творческий нестандартный взгляд автора можно только приветствовать.

Книга получилась интересная, необходимая как для школьников, так и педагогов. Книгу можно будет использовать как дополнительный материал на уроках истории, географии, истории и культуры родного края, а также для внеклассной работы».

Конференция завершилась задушевным, конструктивным общением и обменом мнениями за чаепитием, организованным ОО «Порецкое землячество в г.Чебоксары» (председатель – Александр Соловьёв).

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика