г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксары создали муниципальную «Теплосеть» и забирают сети у КТ

 В Чувашии вступило в силу решение суда по расторжению договора аренды муниципальных теплосетей с ООО «Коммунальные технологии» (КТ). Об этом заявил сегодня, 16 июля, на планёрке глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

 Сити-менеджер проинформировал, что вступило в силу решение суда по расторжению договора с КТ, начинается передача сетей в муниципалитет на обслуживание. Глава администрации поручил комиссии приступить к приему имущества.

 «В городе создано муниципальное учреждение МУП «Теплосеть», которому сейчас предстоит основательно подготовиться к новому отопительному сезону», — сказал Алексей Ладыков.

 В сообщении со ссылкой на генерального КТ Дмитрия Крюкова сообщается, что компания к выполнению предписания предприятие подойдет организованно, передача первого объекта начнется 17 июля.

 Согласно данным ЕГРЮЛ, МУП «Теплосеть» создано 13 июня 2018 года с уставным капиталом в 500 тыс. рублей. Учредителем компании выступила администрация Чебоксар, директором является Алексей Щепелев. Основной вид деятельности — «производство, передача и распределение пара и горячей воды; кондиционирование воздуха».

 Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2018 года Арбитражный суд Чувашии вынес решение о расторжении договора целевой долгосрочной аренды имущества муниципальных теплосетей Чебоксар с «Коммунальными технологиями». Данный договор был заключён в 2007 году. В пользу муниципального бюджетного учреждения «Управление ЖКХ и благоустройства» с КТ взыскивается и задолженность по арендной плате.

 Напомним, в июне 2018 года Арбитражный суд Чувашии признал обоснованным заявление общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и ввёл наблюдение в отношении ООО «Коммунальные технологии». Ранее газовики заявляли, что в Чувашии долги за потреблённый природный газ достигли 2,8 млрд рублей. Из них более 1,7 млрд рублей приходится на Чебоксары, в том числе на «Коммунальные технологии».

 Ранее премьер Чувашии Иван Моторин, комментируя решение суда первой инстанции о расторжении договоров аренды чебоксарского имущества с «Коммунальными технологиями», отметил, что если суд второй инстанции сохранит это решение, то «город должен быть готов». По его словам, в Чебоксарах «уже создали муниципальное предприятие, наделяют его имуществом, формируют тарифное дело»:

 «Соответственно муниципалитет будет готов в случае расторжения договоров с КТ принять на себя эти сети. Газовики тогда успокоятся, что есть МУП. А долги «Коммунальных технологий» уже будут регулироваться в рамках дела о наблюдении».



"Regnum"
16 июля 2018
16:20
Поделиться