АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Осторожно! Птичий грипп!

14 июля 2018 г.

Грипп А птиц представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, способную протекать в форме эпизоотий, которыми называют такое количественное выражение распространения заразных болезней, при котором болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению, охватывающему хозяйство, район, область, страну. При этом грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100% и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной. По степени тяжести вызываемой ими у конкретных видов птиц болезни вирусы гриппа А птиц подразделяются на вирусы подтипов, вызывающие при заражении цыплят не менее 75%-ную их гибель, или вирусы подтипов Н5 и Н7, имеющие молекулярно-биологические характеристики высокопатогенных вирусов и вирусы любых подтипов, не обладающие высокой патогенностью для цыплят. Болезнь, вызываемая высокопатогенными вирусами гриппа, может протекать в подострой, острой или сверхострой форме и часто завершается летальным исходом. При сверхостром течении клинические признаки болезни, как правило, не успевают развиться.

 

Патогенез, симптомы болезни

У всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются: дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея.

У кур отмечаются: повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, цианоз кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях; диарея, фекалии желто-зеленого цвета.

При заражении любых птиц низкопатогенными вирусами, а водоплавающей птицы – любыми (высоко– и низкопатогенными) вирусами, возможно появление атипичных или стертых форм болезни. Возможно носительство вируса без проявления каких-либо клинических признаков. Возможно бессимптомное носительство высоко– и низкопатогенных вирусов на иммунном фоне. Продолжительность инкубационного периода болезни обычно составляет от суток до трех недель.

Вирусы гриппа А птиц способны быстро изменять свою патогенность. Источником микробов, вирусов, бактерий или других микроорганизмов, эволюционно приспособившихся к паразитированию в организме животного или человека и способных к болезнетворному воздействию на него , являются зараженные птицы, вирус выделяется в основном с пометом. Сам помет, загрязненные им корма, растения, инвентарь, подстилка и др. предметы являются основными факторами передачи возбудителя болезни

В случае выявления циркуляции вируса гриппа птиц государственный ветеринарный инспектор по закрепленной территории обслуживания вносит в органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления предложения об определении границ эпизоотического очага, населенного пункта или его части, птицеводческой организации и фермы с помещениями, прилегающими к ним территориями и водоемами и других объектов, на территории которых установлен очаг заболевания (далее – неблагополучный пункт), населенного пункта, хозяйств, пастбищ (урочищ) и других территорий, непосредственно прилегающих к неблагополучному пункту или имеющих с ним тесные хозяйственные связи (далее - угрожаемая зона) и территории, окружающей угрожаемую зону, в которой проводят соответствующие мероприятия по мониторингу гриппа птиц (далее – зона наблюдения), с учетом хозяйственных связей, экологических и географических условий, эпизоотологических факторов и особенностей ведения птицеводства в данной местности.

Глубина угрожаемой зоны составляет не менее 5 км от границ неблагополучного пункта.

Глубина зоны наблюдения составляет не менее 10 км от границ неблагополучного пункта. Люди контактировавшие с больной птицей наблюдаются у медицинских работников в течении 21 дня.

 

Как уберечься? Приобретать птицу у предпринимателей с ветеринарными сопроводительными документами. Без выгульное содержание птицы. При заболевании обращаться к ветеринарным работникам по месту жительства.

Л. Макарова,

зам. начальника БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика