Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики направляет обзор новостей ЖКХ

Собственников квартир защитили от двойной оплаты коммунальных услуг

В среду, 11 июля, начнут действовать изменения в Жилищный кодекс, которые позволят защитить собственников от выставления им двойных квитанций за жилищно-коммунальные услуги. (Федеральный закон № 485-ФЗ от 31.12.2017г.).

Чаще всего с этим нарушением сталкиваются собственники квартир, которые выбрали новый способ управления домом: управляющую компанию (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ). Но прежний управленец не согласен с решением и продолжает свою работу, а заодно и выставляет счета.

Раньше такие ситуации разрешались только в суде. Это было долго, а все время рассмотрения спора выставление двойных счетов продолжалось. У собственников накапливались огромные долги, набегали пени. Теперь эти споры будут решаться органами государственного жилищного надзора в кратчайшие сроки благодаря введению четких правил.

Как же должны действовать собственники, чтобы избежать двойных квитанций? Решение о выборе способа управления своим многоквартирным домом они обязаны сообщить в госжилинспекцию в пятидневный срок. Если это ТСЖ, то сами. Если компания, то в инспекцию уже обращается она. "Во втором случае органы государственного жилищного надзора назначат проверку и на ее основании принимают решение об исключении дома из реестра лицензий старой компании и включении в реестр лицензий новой", - разъяснил порядок действий Игорь Кокин, эксперт Центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС. С момента принятия такого решения старая компания теряет право начисления платежей собственникам квартир в доме.

Этих поправок ждало большое количество собственников многоквартирных домов, у которых суды с УК растянулись на годы. За документы управляющей организации и ключи от общих помещений идут настоящие войны.

Закон облегчил жизнь собственникам домов, которыми управляют сразу две УК. Конечно, такие случаи и прежде являлись нарушением, однако существовали. Теперь незаконные управленцы будут быстро терять право на обслуживание дома.

Собственник оплатил счета одной из УК? Он свои обязанности выполнил!

К примеру, с июня 2016 года жители четырех домов в городе Апрелевке получают две квитанции от разных управляющих компаний. Новую собственники выбрали сами, но старая не сдает позиций, начисляет платежи. Жилинспекция отправляла жильцов в суд. Теперь же инспекция обязана разобраться в ситуации и исключить незаконную УК из реестра. Для собственников это и быстрее, и дешевле, и проще.

Тут главное, чтобы собственники квартир правильно провели процедуру выбора нового способа управления.

Собственники должны обязательно расторгнуть договор управления со старой УК.

"В 2015 году Верховный суд рассматривал интересное дело по Тольятти, когда в доме было создано ТСЖ. А компания продолжала начислять платежи почти пять лет. Она судилась с гражданами, требовала денег, люди дошли до Верховного суда. И суд постановил: все правильно делала УК, так как она завершает свою работу в момент прекращения договора, а жители решения о расторжении договора не приняли", - поясняет Игорь Кокин.

При нарушении закона самими собственниками закон их не защитит и не поможет навести порядок.

Необычный случай выставления двойных квитанций произошел недавно в Челябинске. Собственники квартир приняли решение об избрании одной управляющей компании, после чего несколько подъездов дома провели собственное собрание и выбрали другую. И жители этих подъездов начали получать двойные квитанции, от которых не могут избавиться три года.

Сложность двойных платежей всегда в том, что они вводят собственников в заблуждение. Они не понимают, какая из управляющих компаний начисляет платежи законно, а какая нет. Нужно ли оплачивать все счета или ни один из них, пока не будет точно установлено, кто управляет домом на законных основаниях.

"Если потребитель оплатил счета, он свои обязательства выполнил, - уточняет Игорь Кокин. - А законный получатель платежа обязан взыскать деньги с того, кому потребитель их заплатил". С этой стороны потребитель защищен, поясняет эксперт.

И это не единственные поправки в Жилищный кодекс, которые облегчают жизнь собственникам квартир. К примеру, управляющей компании прежде давалось 30 дней на передачу документов на дом новому управленцу, теперь этот срок сокращен в 10 раз. Однако с начала 2018 года вступили в силу поправки, которыми до трех дней сократили срок передачи технической документации на дом и иных связанных с управлением документов, ключей от помещений и электронных кодов доступа к оборудованию, находящемуся в составе общего имущества, лицу, принявшему на себя обязательства по управлению домом.

Кроме того, у собственников появилась возможность заработать на том, что поставщик ресурсов решил его обмануть. Поставщик коммунальных услуг при нарушении порядка расчета платы, которое привело к необоснованному увеличению начисленных сумм, обязан уплатить собственнику помещения или нанимателю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить. Конечно, если в ошибке виноват поставщик ресурсов. Штрафы предусмотрены и при ошибках в начислении стоимости за жилищные услуги для УК, ТСЖ или кооператива, но только платится он не собственнику, так что на этих ошибках заработать не получится.

Часть изменений была отсрочена на полгода. Так, запрет на управляющие компании с одинаковыми или схожими названиями вступил в силу 11 января. Но на то, чтобы переименовать организации, УК дали полгода. Таким образом, с 11 июля управляющие организации-клоны должны уйти в прошлое.

 

КС России разрешил платить за тепло по индивидуальным приборам учета

Конституционный суд РФ разрешил жителям многоквартирных домов платить за тепло по индивидуальным счетчикам. Однако новый порядок расчетов будет доступен не всем.

Рассмотрение положений статьи 157 Жилищного кодекса РФ и пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах началось по инициативе жителя города Пушкино Московской области Сергей Деминца. Больше года мужчина пытался доказать в судах общей юрисдикции, что не должен нести дополнительные расходы из-за нерадивых соседей, камнем преткновения стало одно слово - "все".

Деминец проживает в новом многоквартирном доме, который был сдан в эксплуатацию в конце 2015 года.

В 17-этажном здании около 500 квартир, все были оснащены индивидуальными приборами учета (ИПУ) тепловой энергии, а дом в целом - общедомовым счетчиком. Размер платы за отопление каждой квартиры в таком случае должен складываться из фактического потребления (по показаниям ИПУ) и платы за общедомовые нужды, рассчитанной путем сложения - вычитания. Однако со временем часть собственников отказались от ИПУ - и управляющая компания изменила схему расчетов: по показаниям общедомового счетчика пропорционально площади квартиры.

- Я обратился в суд, когда узнал, что часть жильцов считает новый способ более выгодным, - рассказал Деминец. - Получается, мы берем на себя часть их расходов, если по своему счетчику у них получается сумма больше, чем по расчетам.

Лазейку дают вышеназванные правила: "В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии". Но ведь были-то оборудованы все!

Суды общей юрисдикции отказали Сергею Деминцу на том основании, что установления порядка расчетов за услуги ЖКХ, в том числе за отопление, - прерогатива правительства РФ, что и закреплено в статье 157 ЖК РФ. Однако постановление N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", разработанное правительством в рамках своей компетенции, уже документ спорный, посчитали представители органов государственной власти в КС.

Изучив доводы сторон, КС признал совокупность оспоренных норм не соответствующими Конституции РФ, поскольку они не предусматривают возможности учета показаний ИПУ при расчете за тепло, если сохранность приборов в отдельных помещениях не была обеспечена. Как пояснил судья-докладчик Юрий Рудкин, КС встает на сторону тех граждан, которые хотят экономить. Для нерачительных жильцов плата за тепло теперь будет рассчитана исходя из нормативов и площади квартиры, что существенно больше платы по счетчикам. Затем совокупные показания всех ИПУ и потребление по нормативу вычтут из показаний общедомового счетчика, а оставшееся количество тепла составят общедомовые нужды.

- Эта модель будет действовать временно, федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения, - добавил Рудкин. - Пока же такой сочетанный порядок расчетов вводится для домов, построенных или капитально отремонтированных после 2012 года, где имеется техническая возможность для установки ИПУ и где они были установлены во всех квартирах сразу.

Дело Сергея Деминца подлежит пересмотру. Кроме того, плодами его усилий могут воспользоваться жители других многоквартирных домов, где ИПУ были установлены.  

 

Власть поддержит организацию граждан по месту жительства

Министерство юстиции РФ подготовило законопроекты об уточнении статуса организаций территориального общественного самоуправления (ТОС), а также об оказании им государственной поддержки наравне с НКО - исполнителями общественно полезных услуг. Об этом говорили вчера на заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации.

Необходимо шире вовлекать граждан в совместную работу, настраивать их на равный, партнерский диалог с властью, заявил вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. "ТОС - это как раз тот механизм, с помощью которого жители могут полноценно участвовать в решении вопросов, которые напрямую затрагивают их повседневную жизнь", - отметил он.

Эта форма самоорганизации была закреплена 15 лет назад Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (N 131-Ф3). Она позволяет гражданам по своей инициативе объединятся для благоустройства территории, помощи инвалидам и малоимущим, заботы о памятниках культуры, об экологии, а также решения других вопросов, с которыми жители городов и сел сталкиваются ежедневно.

Сейчас таких организаций в России, по данным минюста, порядка 30 тысяч, причем регионы в плане самоорганизации оставили столицы далеко позади, а в сельской местности создано почти столько же ТОСов, сколько в городах. По словам замглавы минюста Дениса Новака, чемпионом по количеству таких организаций стал Краснодарский край, где их порядка шести тысяч.

Однако статус юридического лица имеют менее десяти процентов ТОСов. Большинство регистрируется в форме общественной организации, которая не дает достаточно полномочий для активного взаимодействия с органами местного самоуправления. "Как показывает опыт, ТОСы жизнеспособны там, где они поддерживаются региональной и муниципальной властью, - отметил Андрей Турчак. - Речь идет и о правовых механизмах в виде программ, и о бюджетных формах поддержки".

В пяти регионах России есть местные законы о поддержке ТОСов, в двадцати выделяются бюджетные деньги на их деятельность, но на федеральном уровне проблема статуса таких организаций не урегулирована в полной мере. На это в прошлом году обратил внимание Владимир Путин на заседании Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления и поручил правительству решить вопрос правового регулирования статуса ТОСов и оказания им поддержки.

Поправки в федеральное законодательство уже подготовлены минюстом, сообщил Денис Новак. Один из законопроектов предполагает признание ТОСов отдельной правовой организационной формой юридического лица, рассказал он. Вторым предусматривается оказание ТОСам, имеющим статус юрлица, поддержки наравне с социально-ориентированными НКО.

"Предполагаются меры финансовой, имущественной, информационной поддержки, содействие в подготовке работников и добровольцев, - рассказал Новак. - Указанная поддержка будет оказываться на срок не менее двух лет по аналогии с социально ориентированными НКО - исполнителями общественно полезных услуг".

В настоящее время законопроекты прорабатываются на площадке аппарата правительства РФ, сообщил замглавы минюста. "Мы ждем, когда они будут рассмотрены на заседании правительства и официально внесены в Госдуму. Тогда мы сможем обсуждать соответствующие положения более предметно при их рассмотрении профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации", - добавил он.

 

 

 

Исполнительный директор                                                                         В.Г.Алексеев

23-42-29

 



12 июля 2018
13:06
Поделиться