Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Усилить работу по трудоустройству граждан старшего возраста

В связи с широким обсуждением темы пенсионной реформы, правительство Чувашии и Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики усиливает меры по трудоустройству людей старшего возраста.

Сегодня среди пожилых людей уровень безработицы значительно ниже, чем среди молодежи. Но при этом есть устойчивое мнение, что чем ты старше, тем труднее найти работу. Как отметил в интервью СМИ министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, дело не в возрасте, а в том, насколько специалист отвечает современным требованиям. Чтобы соответствовать им, необходимо постоянно учиться и осваивать новые технологии. Ни один работодатель не отпустит квалифицированного специалиста, который работал на него продуктивно, просто из-за возраста.

За первое полугодие 2018 года в КУ ЦЗН Порецкого района обратилось за содействием в поиске работы 335 граждан, из них 14 граждан предпенсионного возраста и 11 граждан пенсионного возраста, стремящихся возобновить трудовую деятельность. Трудоустроены на постоянные и временные рабочие места лица предпенсионного возраста 6 человек, лица пенсионного возраста 5 человек, направлены на общественные работы 7 человек, на временные – 3 человека. Наиболее востребованными вакансиями для граждан предпенсионного и пенсионного возраста являются рабочий по благоустройству населенных пунктов, разнорабочий, заготовитель продуктов и сырья, уборщик производственных и служебных помещений, делопроизводитель.

Также для данной категории граждан предусмотрены программы по организации профессионального обучения и переподготовке, которые помогут людям старшего возраста оставаться конкурентоспособными на рынке труда. С начала года услугой по профессиональной переподготовке воспользовался 1 человек.

Уже несколько лет государство предлагает новые формы организации рабочих мест. Большое внимание уделяется формам деятельности, которые позволяют человеку самому себя обеспечивать и привлекать к своему бизнесу иных безработных. Одним из действующих направлений содействия в трудоустройстве граждан является организация предпринимательской деятельности. Такой вариант формирования и развития нового дела предполагает программа самозанятости населения на этот год. Через центр занятости безработные граждане могут получить субсидию в размере 58800 на открытие собственного дела.

Работа по трудоустройству лиц старшего возраста продолжается.

А. Елесин,

директор КУ ЦЗН Порецкого района Минтруда Чувашии. 



"Порецкие вести"
11 июля 2018
15:26
Поделиться