Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Почтовики достойно встречают свой праздник

Геннадий Карпов

Завтра, во второе воскресенье  июля,  отмечается День российской почты. 

Почта была и остается одной из важнейших социальных сфер. В каждом населенном пункте люди с радостью и надеждой ждут почтальона, который в любую погоду доставит свежие газеты и журналы, долгожданную весточку от родных и близких. Почтовые отделения всегда были источником информации для населения, выполняли важные государственные функции. Очень важно, что в нашем районе сохранена сеть почтовых отделений.

Одно из них находится в Анастасове и руководит им Трушина Валентина Павловна. В отрасли почтовой связи она работает с апреля 1980 года, как сама шутливо говорит: «С того века». Сначала – бухгалтером в Союзпечати, затем в 2007 году, после присоединения Порецкого почтамта к Алатырскому, она перешла в Анастасовское почтовое отделение. За многолетний труд в сфере почтовой связи три года назад ей была объявлена Благодарность ФГУП «Почта России», а на этой неделе она награждена Почетной грамотой ФГУП «Почта России». Это заслуженная награда.

Должность начальника отделения очень ответственная, обширный круг обязанностей. В первую очередь, необходимо обеспечить качественное предоставление услуг почтовой связи. Это своевременная доставка почты, пенсий, денежных пособий адресатам. Именно начальник отвечает за выполнение планов доходов, качество обработки входящей и исходящей почты, сохранность наличных почтовых отправлений, материальных ценностей, товаров и документации и т.п.

Валентина Павловна со своими обязанностями справляется безупречно. С клиентами всегда приветлива, со всеми находит общий язык. «У нас работа непростая, я бы даже сказала, сложная, но зато интересная», – говорит она. Через почту сельчане оформляют подписку на 34 периодических издания: АиФ, 1000 советов, ЗОЖ... Но лидирующие позиции занимает райгазета «Порецкие вести». На второе полугодие этого года выписан 241 экземпляр. Оформлена подписка на журналы и газеты, всего 514 экземпляров. Ветеран почтовой связи по праву считает, что на сегодня это не так уж и мало, хотя, как она вспоминает годы работы в Союзпечати (80-90 годы), тогда мешками обрабатывали почтовые квитанции. Семьи выписывали по 10-15 газет и журналов. А сейчас большинство ограничиваются райгазетой.

На почте всегда люди. Кто идет за продовольственным или промышленным товаром, другие производят оплату за интернет и телефон. Несмотря на все финансовые трудности сегодняшнего дня, отделение почтовой связи не сокращает список предоставляемых услуг.

В Анастатсовском ОПС почтальоном трудится и Свинцова Галина Николаевна. Она пришла сюда в 2007 году. Сейчас уже на пенсии, ей 57 лет, но продолжает трудовую деятельность. «А чего сидеть дома. Здесь я среди людей. Меня ждут пожилые сельчане. Сама  скучаю по ним, привыкла к такой работе. Вот только недавно упала и повредила руку. Поэтому больше хожу пешком, на велосипеде уже опасаюсь ездить. С каждым годом тяжелей проходит подписная кампания, не все хотят выписывать газеты, но мы уговариваем: «Без газет нельзя, особенно без «районки». Да и сами, почтальоны, в первую очередь читаем родную, нашу газету. К сожалению в этом полугодии подписка немного не дотянула до прежних показателей первого полугодия. Не хватило всего шести экземпляров. Думаю, что люди еще оформят подписку», – рассказывает она. Также сетует на то, что в селе неблагоприятная демографическая ситуация – смертность превышает рождаемость. Уезжает молодежь. Все это тоже является причиной падения тиражей газет и журналов.

Галина сожалеет, что сейчас тем, кто выходит на пенсию, деньги перечисляют на карточку. Опасается, что в дальнейшем почтальоны могут остаться без работы. Пусть даже и получают мизерную зарплату. Она работает на 0,5 ставки, но газеты доставляет до подписчика день в день, без задержек.

Ее напарница, Нестерова Татьяна Михайловна, немного старше. У неет 0,7 ставки. Третий почтальон, Вилкова Анна Юрьевна, работает не так давно. Говорит, что работа ей «по душе». Она принята пока временно, обслуживает участок в Бахмутове. Из всех работников отделения, только она не достигла пенсионного возраста.

В ходе беседы мы вновь заговорили о всех трудностях почтовой связи. Требования возрастают, а зарплата прочно держится на месте. Не все выдерживают напряжения, некоторые увольняются. На следующей неделе вместе с оператором связи уходит и начальник Напольновского отделения. Собирается покинуть свой пост начальник Рындинского отделения. Мы говорим о безработице, но никто не собирается закрывать эти вакантные должности. Люди не хотят нести ответственность за минимальную оплату. В Москве намного больше можно заработать вахтовым методом за две-три недели. Скоро не то, что на почте, а в районе работать будет некому. Нищенская зарплата никого не устраивает, на нее не прокормишь семью. У нас в редакции тоже имеется вакантная должность корреспондента. Все объявления в газете пока остаются без отклика.

По словам почтальонов, в период подписной кампании люди всегда ждут льготной подписки. А вот досрочная подписка не в почете. Как говорят почтальоны, пожилые люди боятся заранее выписать райгазету: мол ее выпишем, а вдруг не доживем до этого времени. Радует нас, что в Анастасовском  отделении почтовой связи Алатырского почтамта  райгазету выписывает вся сельская интеллигенция.

Когда подъезжаешь к зданию Анастасовского ОПС, то бросается в глаза  немного неприглядный его вид.  Начальник В. Трушина смущенно говорит, что зданию нужен капитальный ремонт. Последний раз здесь строители были лет 15 назад. Работники отделения хотят своими силами заменить обои внутри помещения. 

Таких проблем много и в других почтовых отделениях связи. Но почтовики успешно продолжают справляться с возложенными на них обязанностями. Большинство – в числе лучших. Двум начальникам отделений – Глуховой Лидии Николаевне (Никулинское ОПС) и Горбуновой Татьяне Николаевне (Сыресинское ОПС) – за добросовестный труд  объявлена Благодарность главы райадминистрации.



"Порецкие вести"
09 июля 2018
14:45
Поделиться