Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В райцентре проблема с водой

Жаркая погода принесла с собой проблему водоснабжения в райцентре. В редакции каждый день стали раздаваться звонки. «Третий день у нас нет воды. Когда решится эта проблема? Многие жильцы частных домов воду тратят на полив огородов. И что поразительно, в наглую, шланг подключают к колонке и качают целый день. Пройдитесь по Комсомольской улице и выявите этих злостных нарушителей», – позвонила нам одна из жильцов многоквартирного дома №1 по ул. Ульянова.

 

Да, действительно, в эти жаркие дни потребление воды увеличилось в несколько раз. Это подтверждает и генеральный директор ОПЖКХ Николай Веденин. Насосная станция работает круглые сутки. Там стоят два насоса: один работает, другой – в резерве. Конечно, в жару желательно бы запустить два насоса, но для этого необходимо приобрести третий, на что нужны немалые финансовые средства, которых нет. Если в дождливый май в водонапорную башню было закачено 15 тыс. кубометров воды и выставлено счетов на 12 тыс. кубометров, то на вчерашний день живительной влаги поднято до 20 тыс. кубометров. Месяц назад потери составили 3 тыс. кубометров воды, в июне эта цифра увеличится где-то до 8 тыс. кубометров. Можно все это перевести и на деньги. В мае за воду выставлено счетов на сумму 303 тыс. рублей, а фактически воды отпущено на 450 тысяч. Чем вызваны потери? Недобросовестные абоненты осуществляют забор воды, минуя счетчик, прибегая к незаконной врезке. Ежемесячные потери по 150-200 тыс. рублей чувствительно подрывают и без того тяжелое финансовое положение коммунального хозяйства.

Для сведения. На сегодня в райцентре у 1600 абонентов установлены счетчики, у некоторых задолженность за воду от 5 до 10 тыс. рублей. Ежедневно два контролера навещают должников, требуя с них плату. С некоторых долг приходится взыскивать в судебном порядке.

Понятно, что бесполезно призывать людей поменьше тратить воду. Николай Веденин говорит, что коммунальщики совместно с сотрудниками полиции проводят рейды по выявлению злостных нарушителей. За незаконную врезку в сеть нарушитель будет подвергнут к штрафным санкциям. Коммунальщики еще, в свою очередь, просят пользователей водопроводом сообщать о всех нарушениях и нарушителях. С незаконным забором воды следует бороться сообща. Иначе, райцентр так и будет страдать от нехватки воды.

И последнее.

На следующей неделе, с 3 по 5 июля, в райцентре в связи с врезкой нового водопровода к существующей сети, а также промывкой системы водоснабжения планируется отключение воды. На этот период поречанам нужно будет запастись водой.



"Порецкие вести"
30 июня 2018
16:31
Поделиться