АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » С возрастом сильнее тянет к родным берегам

04 июля 2018 г.

С возрастом сильнее тянет к родным берегам

Виктор Белов  родился в Сияве, в школьные годы жил в поселке Долгая Поляна. До 8 класса там учился, тогда была восьмилетка. А в старших классах, 9-10, уже ходил в Сияву, приходилось добираться пешком, а зимой и на лыжах. Затем его родители в 1967 году переехали на Урал в Свердловскую область, г. Асбест.

Мама, Пелагея Ильинична, в девичестве Ушкова, родом из Сутяжного, которое переименовано в Раздольное. Она закончила семь классов, выучилась на тракториста и долгое время работала на тракторе, была бригадиром тракторной женской бригады в Засурье. Трудилась от темна до темна, особенно в страдную пору.

Село Сутяжное было большое и многолюдное. Стояли добротные дома. Сельчане жили в достатке. Виктор Николаевич вспоминает своего дядю Колю Ушкова, который был председателем колхоза, затем совхоза. Он старался для людей, поднял на ноги хозяйство, но нашлись недоброжелатели и подожгли его дом. В огне вся скотина сгорела. Сам успел выскочить в одном валенке. К счастью, он смог спасти свою семью. Но правду говорят, что беда не ходит одна. Через какое-то время пьяный водитель задавил его жену. Сам дядя Коля дожил до 82 лет и умер два года назад. У него всю жизнь душа болела за родное село, которое обезлюдело, осиротело.

Отец, Николай Григорьевич, прошел две войны – Финскую и Великую Отечественную. Из армии демобилизовался только в 1947 году. Имел несколько ранений, прожил до 84 лет.

Немало в жизни пришлось пережить и самому Виктору Белову. После школы закончил морское училище в Баку. Получил специальность радиотехника. До 28 лет работал на Балтийском флоте, затем попал на Каспийское море. Когда обзавелся семьей – переехал в Караганду. Устроился мастером на завод по ремонту горно-транспортного оборудования. Но семье нужны были деньги и он ушел на шахту. Был проходчиком, потом звеньевым и бригадиром. Добрым словом он вспоминает немцев, которые были в его бригаде. «Немцы молодцы, они дотошные, пунктуальные, специалисты своего дела. Работали на совесть. В 90-е годы они стали уезжать в Германию, с казахами я не стал работать,   подал заявление на увольнение, и вернулся на Урал к родителям. В городе Асбест возглавил жилищное управление. Вскоре оформился на пенсию. Теперь продолжаю трудовую деятельность в качестве охранника мебельной фабрики», – рассказывает Виктор Николаевич. Ему идет 69 год. В прошлом году ездил на Черное море.

О морях и океанах В. Белов может рассказывать часами, но, как сам признается, все равно его всегда тянуло на малую родину, где и «воздух другой». Долго не удавалось выбраться в родные места. После последнего приезда, в 1976 году, его не было в нашем районе 30 лет. Но с возрастом усилилась ностальгия. «У меня здесь, практически, никого нет из друзей и родных. Двоюродный брат живет в Сыресях, но я остановился у друга детства, Геннадия Коржева. Мы с ним вместе учились, правда в разных классах. У нас одни воспоминания.... Жизнь пролетела одним махом, даже не заметил. Радуюсь успехам сыновей. Они у меня подались в бизнес. Хотя старший Александр подавал большие надежды в музыке, выпустил несколько дисков. Младший Кирилл закончил художественную школу. Они мне подарили внука и внучку. Живы мои сестры Вера, Надежда и Любовь. Мы очень дружные. Мне есть чем гордиться. За моей спиной 12 морей и два океана», – говорит Виктор Николаевич.

В июне он был в отпуске в Порецком и заглянул к нам в редакцию со стихотворением «Сура». К поэзии его потянуло ближе к пенсии. Несколько стихов публиковались на страницах городской газеты «Асбестовский рабочий». Как сам говорит, «что вижу, про то и пишу». Любит природу. Он призывает людей «беречь ее не периодически, во время акций, а каждый день, каждую секунду. Беречь природу значит беречь человека. Мы во всем зависимы от природы».

С нашей газетой знаком не понаслышке. В детстве родители выписывали «районку» и он ее читал постоянно. Обрадовался, что она жива, продолжает освещать жизнь района, и пожелал ей процветания.

Н. Карпыч.

 

 

Сура

Вот течёт речка,

Родная моя река.

Сурою  называется,

Течёт издалека.

 

Люблю я эту реченьку,

Мне так приятно с ней.

Течёт моя красавица,

И стал я с ней дружней.

 

Мы здесь всегда рыбачили,

Валерка, Генка, я.

Нам стерлядь попадалась

На удочку тогда.

 

Всё лето проводили

На берегу Суры,

Нас часто подбирали

То лодки, то плоты.

 

И баржи тоже были,

Так ясно помню я,

Был Красный яр и  Княжий –

Родные берега.

И мой родной посёлок

Поляна Долгая.

 

Вот детство пролетело

Так быстро у меня,

Сейчас уж не в Поволжье,

А на Урале я.

Но речка, как магнитом,

Зовёт сюда меня.

 

Как хочется быть снова

На берегу Суры,

Увидеть все красоты

Родной своей земли!

 

А как приятно помнить

Любимые места

И берега той речки,

Просторы и леса!

26.06.2018 г.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика