АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Выдержала удар судьбы

04 июля 2018 г.

Выдержала удар судьбы

Валентина Константиновна Косточкина тихо перешагнула порог редакции и промолвила: «Можно я вам передам свою заметку про мою родную Порецкую школу.  Ведь школа на подходе к своему столетнему юбилею, и я решила поделиться своими воспоминаниями».

 

Она первый раз решила написать в «районку». Приятно были удивлены. Все было изложено грамотно. «Учителя были хорошие. В уме считаю сдачу быстрее, чем продавцы», –  выдала она после нашей похвалы. Ей 81 год, но память у нее отменная. Знает много старинных и военных песен. Одна из любимых, которая берет за душу, песня «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. Песня посвящена солдатам, погибшим во время военных действий. Кого оставят равнодушными слова: «Летит по небу клин усталый, летит в тумане на исходе дня, и в том строю есть промежуток малый, быть может это место для меня». Кстати, дагестанский поэт Расул Гамзатов написал стихотворение «Журавли» на родном языке, по-аварски. Тема журавлей была навеяна посещением расположенного в Хиросиме памятника японской девочке по имени Садако Сасаки, страдавшей от лейкемии после атомного взрыва в Хиросиме. Девочка надеялась, что вылечится, если смастерит тысячу бумажных «журавликов».

У Валентины Константиновны своя боль. 32 года назад она потеряла родную дочь Ольгу. В возрасте 22 лет она неожиданно заболела раком. Потекли дни ожидания. Валентина Константиновна ходила, как помешанная, глаза покраснели и опухли от ежедневных слез. Ольга стойко переносила все процедуры лечения, до конца веря, что вылечится. Лишь за несколько дней до своей кончины, она со слезами на глазах прошептала маме: «Мамочка! Я такое перенесла, ради того, чтобы умереть…».

У Валентины Константиновны  после этих слов в горле застрял ком. Мысли окунули ее в прошлое, в то счастливое время, когда ее Оленька была жива. Через какое-то время произнесла: «Я не могу, когда хоронят детей. Все отдала бы, чтобы вернуть мою Оленьку. Как дальше жить .... не знаю... Молюсь, молюсь каждый день, не верю. Ольга была добрым, чистым человеком. Царствие ей небесное. Я продолжаю с ней общаться. В этом мое спасение».

Для себя она считает, что Оля не в землю полегла 32 года назад, а превратилась в белого журавля. А потому и продолжает искать место для себя в журавлином клину, чтобы вместе  поплыть в сизой мгле. И плачет и  плачет. Она не в силах сдержать слезы. Каждый день в течение 10 лет ходила на могилу дочери. Люди шептались за ее спиной, что тронулась умом.  Как перенесла то горе, не может понять до сих пор.  «Хоронила родителей, родных, мужа – всех было жалко, но тяжелее всего, когда расставалась с дочкой. Не дай бог никому испытать эти страдания», – говорит Валентина Константиновна.

В. Косточкина около 40 лет проработала на комбинате бытового обслуживания швеей белошвейного цеха. Она мастер первого класса, отличник производства. Имеет множество почетных грамот, является ветераном труда и ударником одиннадцатой пятилетки.

Она коренная поречанка. Папа, Глотов Константин Дмитриевич, погиб в первый год войны. Он был учителем младших классов. Мама, Евдокия Ивановна, одна подняла на ноги троих детей: двух сыновей – Геннадия (1933 г.р.) и Валерия (1940 г.р.), и дочь Валентину (1937 г.р.). Теперь в живых только Валентина. Мамы не стало более 30 лет назад, а братья умерли  не так давно. Утешением для нее сегодня являются сын Владимир, двое внуков и две правнучки.

С добротой и гордостью вспоминает своего деда, маминого отца, Артамонова Ивана Николаевича, члена  РСДПР с 1905 года. Как она рассказывает, он два раза видел живого Ленина, в том числе, когда тот в 1917 году выступал с броневика. После революционных событий работал на разных должностях в районе, создавал колхозы. После войны был директором «Заготзерна». По словам внучки, Валентины Константиновны, он не одобрял раскулачивания крестьян. Однажды его чуть не отправили за решетку. Но поехал за «правдой» в Москву и добился справедливости. Он прожил 84 года.

У Валентины Константиновны давняя связь с районной газетой «Порецкие вести». Ее мама всегда выписывала «районку». С удовольствием знакомится с очерками о людях. Всегда с нетерпением ждет литературной страницы. Нравятся зарисовки Владимира Родионова о природе. Валентина Костантиновна оформила подписку и на второе полугодие этого года. По ее словам, районная газета не писала про нее никогда. Мы не станем это оспаривать, но теперь точно можем сказать, что  в районе на одного человека стало меньше, о ком местная газета  не рассказала на своих страницах.

Пишите нам, уважаемые читатели! Делитесь с нами своими житейскими историями.

Геннадий Карпов.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика