АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Она влюблена в свою работу

04 июля 2018 г.

Она влюблена в свою работу

Много на свете профессий. Разные они, многоликие. Каждая необходима, каждая нужна людям. Среди всех этих профессий есть удивительная профессия библиотекаря. Работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг. Это, в первую очередь, работа с людьми. Поэтому человеку, решившему пойти по этой стези, надо быть весьма эрудированной и многогранной личностью. Ведь каждого, посетившего библиотеку, интересует какой-то свой вопрос, и он всегда ждёт помощи и совета от библиотекаря. Вот такую непростую профессию избрала Татьяна Анатольевна Шпарёва.

А родилась она здесь же, где и работает столько лет, в селе Антипинка. Будучи еще ребенком, влюбилась в книгу. Читала в двух сельских библиотеках, плюс – школьная.

Еще одно детское увлечение было у Татьяны – любовь к цветам. Мечтала стать цветоводом. Но после окончания десятилетки поступила на библиотечное отделение Цивильского культпросветучилища, а по его окончании в 1973 году вернулась в родное село.

Работа с книгой и читателями стала для нее любимым и главным делом всей жизни. Доброжелательность, вежливое отношение к читателю, эрудиция, интеллигентность – это, пожалуй, основные качества, которые позволяют ей на высоком уровне вести работу с посетителями. Она прекрасно знает их интересы, запросы и всегда старается подобрать нужную им литературу или дать информацию. Проводимые под ее руководством в библиотеке мероприятия – литературный вечер, читательская конференция, рекомендательный обзор литературы или просто беседа – отличаются хорошим знанием материала и умелым освещением.

Татьяна Анатольевна подготовила огромный краеведческий материал: «История сельской библиотеки», «История храма Иоанна Богослова», «История сельского поселения», «История сельской школы»... Благодаря ее неустанным трудам, библиотека в течение многих лет – одна из самых лучших в районе.

– Моя главная обязанность – пропаганда книги, – рассказывает Татьяна Анатольевна. – Я всячески стараюсь привлечь читателей в библиотеку, например, делаю интересные выставки. Когда люди приходят что-то посмотреть, то за разговором получается и книгу порекомендовать.

В библиотеке работают клубы по интересам. Она благодарит читателей, которые дарят книги и журналы. Радуется, что у нее сложились добрые и теплые отношения с работниками школы, клуба, администрации сельского поселения, со священнослужителем.

Кажется, сегодня профессия библиотекаря не является престижной. Далеко не всем понятна ее важность. Да и в библиотечном деле навсегда остаются лишь те, кто имеет к этому призвание. Истинные библиотекари – неутомимые труженики и просветители. Например, первый в районе краеведческий мини-музей был создан на базе Антипинской библиотеки, экспонатами в нем стали редкие и старинные вещи, утварь. По мнению Татьяны Анатольевны, очень важно знать и помнить историю своей малой родины. А библиотека в небольших селах является чуть ли не единственным местом, где можно собрать и сохранить исторические данные и донести их до односельчан.

На основе любви к малой родине и краеведению, в которое их когда-то «влюбила» заведующая Порецкой библиотекой А.Г. Соловьева, Татьяна Шпарёва в 2006 году выпустила свою первую книгу «От чистого истока». Книга о храме её родного села, где крестились её предки с XVII века (таково начало родословной Т.А. Шпарёвой) и где они находили свое упокоение. Большую помощь ей в выпуске книги оказали земляки профессор А.П. Данилова и В.Д. Данилов. Именно по инициативе Антонины Петровны в 2014 году стал собираться материал о земляках-участниках Великой Отечественной войны и воспоминания тружеников тыла. К 70-летию Победы в соавторстве с А.П. Даниловой у Татьяны Анатольевны вышла вторая книга – «Одна на всех Победа», в которой много очерков, написанных героиней моего очерка.

В 51 год Татьяна Анатольевна впервые села за компьютер, изучила его. Сейчас у неё большой опыт работы, страничка в «Одноклассниках» и баннер «Антипинская сельская библиотека» на сайте сельской администрации. Теперь уже к ней приходят учиться. Она – ответственная за ведение сайта Октябрьского сельского поселения. А ещё – внештатный общественный корреспондент районной газеты «Порецкие вести». Её очерки часто появляются на ее страницах.

А ещё ей нравится заниматься с детьми. Ей интересен их мир. Они несут свои рисунки, поделки,  изобретения и подарки в виде букетов и книг. Делятся всем, что имеют. Увидев  ее  издалека, они бегут к ней  навстречу с  радостным  криком: «Когда будет следующее мероприятие?».  Она по праву считает, что ради этого стоит работать.

В 2002 году Татьяне Анатольевне Шпарёвой присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». Сегодня ровно как 45 лет она каждый день приходит на свою любимую работу, без которой не мыслит жизни. Ведет большие общественные дела как депутат Собрания депутатов Октябрьского сельского поселения и как председатель женсовета при администрации.

Пока в библиотеках будут трудиться такие творческие, трудолюбивые и отзывчивые люди, как Т.А. Шпарёва, библиотека на селе будет жить.

Татьяна Бухаленкова,

директор

МБУ «Централизованная библиотечная система»

Порецкого района.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика