АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Учатся работать … с удовольствием

03 июля 2018 г.

Казалось бы, только-только начались долгожданные летние каникулы, но уже позади июнь. По-разному провели его ребята: одни отдыхали в оздоровительных лагерях, в деревнях у бабушек и дедушек, конечно, совершали поездки в интересные места республики, страны, кое-кто и в других странах побывал…

А 254 несовершеннолетних района к проведению высвободившегося от школьных занятий времени подошли иначе, скажем так, взвешенно, и обратились в центр занятости населения за помощью в трудоустройстве. Согласно закону, несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут работать, правда, не более пяти часов в день 14-16-летние и не более семи часов - 16-18-летние.
В основном, рассказывает ведущий инспектор центра занятости населения Цивильского района Екатерина Филиппова, мальчики и девочки работают в своих родных школах, в частности в обеих городских, Чурачикской, Первомайской, п.Опытный. Новую обстановку для себя открыл, опыт общения и работы с настоящими рабочими в июне испытал 51 несовершеннолетний. Притом 16 из них работали в НИИСХ, 12 - в ООО "Эстет", 11 - в ООО "Мой дом", 4 - в ДОЛ "Звездный", 3 - в "Колосе". Центр занятости населения района заключил договор с этими предприятиями и организациями и совместно с ними выплачивает ребятам заработную плату. Работодатели, отмечают в службе занятости, не жалуются на безответственность школьников, что вполне объяснимо: не может ребенок, сам принявший решение заработать на карманные расходы, подводить и себя, и работодателя, и службу занятости.
Нужно сказать, что несовершеннолетние имеют возможность работать не только в летние каникулы. В текущем году с января по май в школах работали 209 ребят. А всего в службу занятости нынче обратились 309 несовершеннолетних, в том числе 101 юноша. Правда, не у всех желания и возможности совпали: один из обратившихся так и не приступил к работе, а трое решили прекратить "зарабатывание денег" через дней десять. Остальные 305 не уклонились от своих приоритетных целей, что позволяет сказать: ребята действительно работают с удовольствием, укрепляя одновременно связи с друзьями, приобретая новых, открывая что-то новое для себя, что, несомненно, позволит им встретить новый учебный год с хорошим настроением. n
Ангелина Желтухина.

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика