АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Порецкий район посетила делегация ученых

30 июня 2018 г.

27 июня порецкая земля встречала высоких гостей - ученых из разных уголков России – участников XII Международной летней научной школы-конференции «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение», которая проходила в столице Чувашии. Цель визита в Поречье - экскурсионное посещение родины академика-кораблестроителя А.Н. Крылова, 155-летие которого отмечается в этом году. В составе делегации правнучка А.Н. Крылова, заместитель заведующего лабораторией «Психология труда» Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Мария Сергеевна Капица. На родине академика, в д. Крылово, гостей встречал глава администрации Евгений Лебедев.

Делегация вначале посетила районный историко-краеведческий музей, где ознакомилась с выставочными экспозициями. В книге отзывов была сделана запись: «Я была по-настоящему тронута тем, как музей хранит память о своем прошлом, о своих земляках, о моем прадеде А.Н. Крылове. С глубокой благодарностью от всей нашей семьи Мария Капица». Следующий отзыв написал председатель программного комитета школы-конференции, доктор физико-математических наук, профессор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, заслуженный деятель науки Российской Федерации Алексей Терентьев: «С глубоким уважением и благодарностью ознакомился с выставочными экспозициями музея. Спасибо, что с такой теплотой и вниманием относитесь к вашему наследию».

Затем делегация направилась в глубинку района – деревню Крылово, посетив по пути следования памятник архитектуры федерального значения – храм Вознесения Господня с. Семеновское. Настоятель храма отец Андрей рассказал об истории храма. Два года назад здесь завершились реставрационные работы, после которых храм преобразился. Его посещение оставило неизгладимое впечатление на ученых.

В Крылово гостей встречали хлебом-солью. Здесь они посетили музей. Администратор музея Лариса Богаутдинова провела экскурсию по выставочным залам, рассказала о жизни и деятельности академика-кораблестроителя. В заключение гости передали музею подарки и оставили свои отзывы в книге гостей. Затем участники мероприятия возложили цветы к бюсту А.Н. Крылова.

Открывая торжественную часть, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев отметил, что Порецкий район горд тем, что является родиной ученого с мировым именем Алексея Николаевича Крылова и тем, что земля Порецкая взрастила немало деятелей науки и искусства, военачальников, писателей, поэтов. Это родина восьми героев Советского Союза. Он выразил слова искренней благодарности почетным гостям, что они нашли время и посетили Крылово, этот маленький уголок России, который подарил миру великого ученого и где свято хранится память о нем.

Затем слово было предоставлено гостям. Мария Капица поделилась своими впечатлениями от всего увиденного, подчеркнув, что тронута до глубины души тем, как здесь свято чтут память о прадеде, знают жизненный путь ученого и его потомков. Слова благодарности в адрес руководства района и всех, кто пропагандирует и хранит историю района и его великих деятелей, а также добрые пожелания от имени делегации выразил Алексей Терентьев.  

Далее сцена была предоставлена артистам районного Дворца культуры. И полились над деревней заливистые песни.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика