АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » В райцентре проблема с водой

30 июня 2018 г.

Жаркая погода принесла с собой проблему водоснабжения в райцентре. В редакции каждый день стали раздаваться звонки. «Третий день у нас нет воды. Когда решится эта проблема? Многие жильцы частных домов воду тратят на полив огородов. И что поразительно, в наглую, шланг подключают к колонке и качают целый день. Пройдитесь по Комсомольской улице и выявите этих злостных нарушителей», – позвонила нам одна из жильцов многоквартирного дома №1 по ул. Ульянова.

 

Да, действительно, в эти жаркие дни потребление воды увеличилось в несколько раз. Это подтверждает и генеральный директор ОПЖКХ Николай Веденин. Насосная станция работает круглые сутки. Там стоят два насоса: один работает, другой – в резерве. Конечно, в жару желательно бы запустить два насоса, но для этого необходимо приобрести третий, на что нужны немалые финансовые средства, которых нет. Если в дождливый май в водонапорную башню было закачено 15 тыс. кубометров воды и выставлено счетов на 12 тыс. кубометров, то на вчерашний день живительной влаги поднято до 20 тыс. кубометров. Месяц назад потери составили 3 тыс. кубометров воды, в июне эта цифра увеличится где-то до 8 тыс. кубометров. Можно все это перевести и на деньги. В мае за воду выставлено счетов на сумму 303 тыс. рублей, а фактически воды отпущено на 450 тысяч. Чем вызваны потери? Недобросовестные абоненты осуществляют забор воды, минуя счетчик, прибегая к незаконной врезке. Ежемесячные потери по 150-200 тыс. рублей чувствительно подрывают и без того тяжелое финансовое положение коммунального хозяйства.

Для сведения. На сегодня в райцентре у 1600 абонентов установлены счетчики, у некоторых задолженность за воду от 5 до 10 тыс. рублей. Ежедневно два контролера навещают должников, требуя с них плату. С некоторых долг приходится взыскивать в судебном порядке.

Понятно, что бесполезно призывать людей поменьше тратить воду. Николай Веденин говорит, что коммунальщики совместно с сотрудниками полиции проводят рейды по выявлению злостных нарушителей. За незаконную врезку в сеть нарушитель будет подвергнут к штрафным санкциям. Коммунальщики еще, в свою очередь, просят пользователей водопроводом сообщать о всех нарушениях и нарушителях. С незаконным забором воды следует бороться сообща. Иначе, райцентр так и будет страдать от нехватки воды.

И последнее.

На следующей неделе, с 3 по 5 июля, в райцентре в связи с врезкой нового водопровода к существующей сети, а также промывкой системы водоснабжения планируется отключение воды. На этот период поречанам нужно будет запастись водой.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика