Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Процветай, край родной!

ЖИТЕЛИ АЛАТЫРЯ И АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ РЕСПУБЛИКИ

24 июня наша республика отметила свой главный государственный праздник. К этому событию талантливыми жителями Чувашии было организовано множество мероприятий в разных городах и районах. Главные из них состоялись на прошедших выходных в столице республики Чебоксарах и Красноармейском районе, ставшем победителем конкурса муниципальных районов и городских округов на право проведения на их территории мероприятий в рамках празднования Дня Республики.

Отмечать День Республики Чувашия начала 23 июня. В этот день на Красной площади г. Чебоксары прошел VI Всечувашский праздник «Акатуй». На официальной церемонии его открытия жителей и гостей республики приветствовал
Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
Он поздравил всех с праздником и отметил, что «Акатуй» прославляет земледельцев, символизирует единение народов. Он подчеркнул, что ежегодное проведение национальных праздников позволяет шире демонстрировать красоту национальных нарядов, уникальные традиции, духовное богатство чувашского народа.
«Наша задача – сохранить это бесценное богатство и передать его молодому поколению», – подчеркнул он. 
По традиции программа события стала яркой и насыщенной. Не остался в стороне от VI Всечувашского праздника «Акатуй» и Алатырский район. Порадовать зрителей своими выступлениями в числе творческих коллективов из регионов России и районов республики сюда прибыл фольклорный ансамбль «Салкус» Новоайбесинского СДК, и зрители по достоинству оценили исполненные коллективом номера.
Представители Алатыря в тот же день побывали в Мариинском Посаде, где проходил XVI Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на призы Главы Чувашской Республики. Всего на конкурс съехались 81 мастер из 18 республик и областей России, в том числе республик Коми, Марий Эл, Удмуртия, Владимирской, Воронежской, Калужской, Рязанской, Нижегородской областей и Краснодарского края, а также 13 мастеров из Чувашии.

В рамках творческого состязания со­стоялся конкурс «Символы малой роди­ны», участие в котором приняли пред­ставительницы нашего города во главе с председателем городского Совета жен­щин Юлией Каюковой. Зрителям они представили творения, выполненные в технике резьбы по дереву. В двух рабо­тах запечатлен старинный герб города, который был утвержден Указом Императрицы Екатерины II 22 декабря 1780 года. Авторами работ являются препо­даватель Алатырской детской школы ис­кусств, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Иван Петрович Шлягин и его ученики.

В завершение дня в Чебоксарах от­крылся XI Международный фестиваль фейерверков. Это грандиозное пиротех­ническое представление с 2008-го года стало неотъемлемой частью Дня Республики в Чувашии. В этом году на набе­режной Чебоксарского залива выступили пять команд из Чебоксар, Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя и Алма-Аты (Казахстан). Награждение победителей фестиваля фейерверков в четырех номи­нациях и гала-представление его участ­ников «Славься, Чувашия!» состоялось на следующий день.

24 июня в Чебоксарах на Красной площади прошел праздничный концерт сводного Детского хора Чувашии, в который вошли более тысячи юных вока­листов в возрасте от 9 до 14 лет со всех районов и городов республики. Среди них были ребята из Детской школы ис­кусств города Алатыря и Алтышевской детской музыкальной школы. В сопро­вождении симфонического оркестра под руководством главного дирижера Чувашской государственной академи­ческой симфонической капеллы, народ­ного артиста России Мориса Яклашкина детский хор исполнил Государственный гимн Чувашской Республики, а также па­триотические песни на русском и чуваш­ском языках, в их числе «С чего начина­ется Родина», «Тăри» («Жаворонок»), «Тăвансемĕр, тав сире» («Спасибо, род­ные»), «Дорога добра», «Катюша», «Ули­ца мира» и другие.

ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ

НАГЛЯДНО

23-24 июня в Чебоксарах состоялась XXV Межрегиональная выставка «Регио­ны – сотрудничество без границ». Более 60 организаций, в том числе из Нижего­родской и Владимирской областей, раз­местились в мобильных шатрах и вы­строились на Красной площади в виде «улиц», представляющих различные от­расли народного хозяйства: промышлен­ность, здравоохранение, строительство, науку и образование, сельское хозяй­ство. На площади Речников были пред­ставлены автомобили и крупногабарит­ная техника.

К Дню Республики также был приуро­чен запуск четырех новых производств. На Чебоксарском производственном объединении имени В.И. Чапаева со­стоялся запуск производственного ком­плекса по серийному выпуску детских резиновых и пластизольных мячей и игрушек.

В АО «Чувашторгтехника» открыт новый производственный корпус по выпуску профессионального кухонного оборудования. В Моргаушском районе на ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» теперь будут производить танк-контейнеры, предназначенные для хранения и транспортировки жид­костей, сжиженных газов и сыпучих продуктов.

На знаменитой кондитерской фаб-рике «АККОНД» в Чебоксарах к Дню Чувашской Республики запущена но­вая линия по производству сахарного печенья.

В ГОСТИ В КРАСНОАРМЕЙСКОЕ

Центром празднования главного государственного праздника Чувашии 24 июня наряду с Чебоксарами, где традиционно проходят праздничные мероприятия, стал и Красноармейский район.

На подготовку и проведение праздни­ка этому муниципалитету выделен грант Главы Чувашской Республики для раз­вития общественной инфраструктуры населенных пунктов в размере 10,5 млн рублей.

Труженики Красноармейского рай­она достойно подготовились к государ­ственному празднику. В районном цент-ре проведены работы по ремонту и строительству дорог и тротуаров, благо­устроены парк Победы и Центральный стадион. Предприятия и организации обновили фасады зданий, благоустрои­ли прилегающую территорию. Не оста­лись в стороне и простые жители села: возле жилых домов раскинулись цвет­ники.

Поздравили жителей и гостей Крас­ноармейского района руководство му­ниципалитета, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депу­таты Государственной Думы ФС РФ Лео­нид Черкесов, Николай Малов и Алена Аршинова.

Не обошелся праздник и без подар­ков для хозяев. В этот день в с. Именево Красноармейского района был от­крыт новый ФАП. Пожарной части № 32 с. Красноармейское Михаил Игнатьев вручил ключи от двух пожарных машин. Бали награждены лучшие труженики. А генеральный директор ЗАО «ТУС», депутат Государственного Совета Чу­вашской Республики, президент Чуваш­ского национального конгресса Николай Угаслов в честь праздника подарил рай­ону от завода строительной керамики «КЕТРА» миллион рублей.

В концертной программе в селе Красноармейском Алатырский район достойно представили народный фольклорный ансамбль «Лейне» Алтышев­ского сельского Дома культуры под ру­ководством заслуженного работника культуры Алатырского района Надежды Автаевой, аккомпаниатор Геннадий Ар­тюшкин, и хореографический ансамбль «Звездочки» Чуварлейского сельского Дома культуры, руководитель Ксения Долгова.

Жители и гости района смогли осмотреть выставку изделий народного творчества, подворья сельских поселе­ний района. В каждом подворье, пред­ставлявшем самобытную культуру чува­шей, встречали гостей и тружеников села с хлебом и солью, угощали чувашскими блюдами.

Елена ФИРСОВА



"Алатырские Вести"
29 июня 2018
08:18
Поделиться