АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Открытый и доступный мир в цифрах

27 июня 2018 г.

Позавчера российские статистики отметили свой профессиональный праздник – День работника статистики. В этот день в 1811 году образовано статистическое отделение при Министерстве полиции, начальником которого был назначен историк, экономист, академик Петербургской академии наук, профессор Карл Федорович Герман (1767-1838).

В современном мире статистика охватывает все стороны жизни государства и общества. Она направлена на формирование официальной информации о социальных, экономических и других процессах. Сегодня Федеральная служба государственной статистики осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и управления. Помимо Росстата формирование официальной статистической информации в установленной сфере деятельности выполняют и другие федеральные органы государственной власти. На территории Чувашской Республики функции российской государственной статистики осуществляет Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике (Чувашстат). В коллективе женщины составляют подавляющее большинство. Почти все государственные гражданские служащие имеют высшее профессиональное образование. В ведомстве кроме государственных гражданских служащих трудятся временные сотрудники, которые ежегодно дополнительно привлекаются для проведения различных выборочных наблюдений. Для крупномасштабных статистических мероприятий – Всероссийской переписи населения и Всероссийской сельскохозяйственной переписи – набирается персонал по подготовке, проведению и обработке данных.

Применение современных цифровых технологий способствует проведению сплошных и выборочных наблюдений в установленные сроки и оперативному формированию сводных итогов. К примеру, обычные смартфоны стали незаменимыми помощниками при регистрации цен на продовольственные и непродовольственные товары и услуги. Планшетные компьютеры широко использовались при опросе респондентов во время Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году. В 2020 году в период Всероссийской переписи населения также планируется обеспечить переписной персонал данными устройствами, позволяющими более оперативно, по сравнению с печатными переписными листами, осуществлять сбор статистических данных. В дальнейшем россиянам будет предоставлена возможность самостоятельно заполнять анкеты в Интернете при помощи портала госуслуг.

Сегодня массивы официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в свободном доступе размещены на сайте Росстата (www.gks.ru) и его территориальных органов, а также в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС). Информационные ресурсы востребованы представителями государственных структур, научной и деловой среды, средств массовой информации и населением. Для каждой категории статистическая информация – это надежная основа при решении управленческих, маркетинговых, образовательных и бытовых вопросов.

На современном этапе важным фактором экономического развития и социального прогресса являются данные в цифровом формате. Официальная статистика постепенно переходит на модернизированную технологическую основу, создается федеральная система управления данными, ядром которой станет цифровая аналитическая платформа. Цель платформы – максимально снизить отчетную нагрузку на респондентов, сделать инструменты распространения статистики гибкими и удобными для пользователей, создать возможность формирования и использования аналитических показателей для целей государственного управления.

Официальная статистика – это общественное благо, и формируется она для пользователей.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика