Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Молилась вся Чувашия

В ПОСЕЛКЕ ПЕРВОМАЙСКИЙ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ РЕПРЕССИЙ

17 июня в день памяти Новомучеников и исповедников Российских, на земле Чувашской просиявших, Божественную литургию на месте расстрела и захоронения новомучеников Чувашских в п. Первомайский Алатырского района совершил Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященные архиереи Чувашской митрополии: Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий; викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий; архимандрит Василий (Паскье), председатель комиссии по канонизации святых Чувашской митрополии, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары; секретарь Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов; наместники и настоятели монастырей, благочинные округов Чувашской митрополии, настоятели храмов Чебоксар, Новочебоксарска, Алатыря, Канаша, Ядрина и сонм духовенства Чувашской митрополии.
За богослужением пели хор храма Воздвижения Креста Господня г. Алатыря и хор храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.
На богослужении молились настоятельницы монастырей Чувашской митрополии, глава администрации Алатырского района Н.И. Шпилевая, глава администрации города Алатыря Ю.Н. Боголюбов и многочисленные паломники.
Была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине, были вознесены молитвенные прошения об упокоении душ безвинно убиенных и претерпевших страдания в дни лихолетий. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Валерий Кольцов, настоятель храма святителя Николая г. Алатыря.
По окончании литургии был совершен молебен Новомученикам земли Чувашской и отслужена панихида по всем невинно убиенным в годину лютую православным христианам.
По окончании богослужения митрополита Варнаву приветствовал Преосвященный Феодор, епископ Алатырский и Порецкий. Затем Глава Чувашской митрополии сердечно поблагодарил Преосвященных владык, духовенство и мирян за радость соборной молитвы, поздравил всех с праздником и произнес проповедь.

Справочно:

Поселок Первомайский – «Чувашское Бутово» – так называют это место. В 2009 году здесь, где покоятся останки новомучеников и исповедников Чувашских, установили поклонный крест.
«По этой земле, – рассказывают местные жители, – нельзя ходить свободно. Под каждым самым маленьким бугорком – человеческие останки. Узников Первомайской исправительно-трудовой колонии п/я 34/1, сущест-вовавшей в 30–50-е годы прошедшего столетия, измученных непосильным трудом, голодом и болезнями, хоронили здесь не в гробах – просто в ямах. Друг на друге».
Среди тех, кто лежит в безвестных могилах на окраине Первомайского, сотни пострадавших за веру. Точную цифру и сегодня не знает никто. Установлено, что среди погибших около 80 церковнослужителей, четверо – Игнатий Лебедев, Михаил Самсонов, Димитрий Воскресенский и Тамара Сатси – причислены к Собору новомучеников и исповедников Российских.
Еще не совсем развалились бараки, в которых держали страдальцев. Через эти стены их прошли тысячи.
В основном рубили лес, плотничали. Они ехали сюда со всех концов страны.
В 2009 году на памятном месте был установлен поклонный крест. В настоящее время объявлен сбор пожертвований на строительство храма в честь Новомучеников и исповедников земли Чувашской.

По материалам официального сайта
Чувашской митрополии.



"Алатырские Вести"
22 июня 2018
09:10
Поделиться