Шумерлинский муниципальный округ

Каждый гражданин должен знать и выполнять правила пожарной безопасности

Основными причинами возникновения пожаров, в которых погибают люди - курение в постели, нарушение эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил при устройстве и эксплуатации печей, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Отсюда вывод - пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.

Поэтому каждый гражданин должен знать и выполнять правила пожарной безопасности, причины возникновения пожаров, а так же правильные действия во время пожара!

В период начала текущего года основная доля пожаров зарегистрированных в г. Шумерля приходятся на строения бань. Все пожары приходятся на частный сектор. В рамках профилактики пожаров в банях осуществлен, с привлечением сотрудников 23 ПСЧ, рейд по теме «Пожарная безопасность в строениях бань индивидуальных хозяйств».

Периодичность чистки отопительных сооружений определяется интенсивностью их применения и предполагает чистку:


 - от сажи стандартных дымоходов раз в 3 месяца;

 - непрерывно используемых печей – раз в 2 месяца;

 - сооружений, используемых в процессе готовки блюд и подверженных долговременной и интенсивной топке – раз в месяц.

Условия расположения печи в помещении – такие же, как и для сооружений в частных домах: не примыкание к способным воспламениться поверхностям и обязательное наличие металлического листа перед топкой (0,5 – 0,7 метра).

Популярные и востребованные русским человеком бани и сауны могут стать причиной пожара, если строители этих объектов не соблюдают элементарных противопожарных мер. Обеспечена пожарная безопасность печь в бане или сауне будет лишь при условии размещения кирпичной печки с тонкими стенками поверх слоя асбеста и дополнительно кровельная сталь по отношению к деревянному полу. И только сооружение с несгораемым «дном» можно устанавливать на одном уровне с полом. Но это лишь пара из целого перечня важных «мелочей». При разработке проекта оздоровительного сооружения следует учесть многочисленные нюансы, рассмотрим какие именно: предусмотреть возведение печи после того, как пройдет период усадки сооружения; заложить в проект отступки и разделки для раскаленных частей печи по отношению к стенам помещения, а также покрытие близлежащих поверхностей пропитанным раствором из глины войлоком или асбестовым картоном. При отсутствии огнестойкой защиты, поверхности кирпичной печи должны быть расположены на расстоянии от 40 см до стен, а если металлическая печь в бане, то пожарная безопасность будет соблюдена только при увеличении интервала до 1 м.; пропитка огнеупорным составом деревянных поверхностей помещения поможет избежать возгорания от нагревания (с деревом это происходит при t от 300°), но перегревать печку будет нельзя; между полом и зольником необходимо предусмотреть пространство в 13-15 см, промежуток в 20-24 см должен быть до дна дымохода.



19 июня 2018
11:04
Поделиться