Шумерлинский муниципальный округ

Новости Шумерлинского МРСО СУ СКР по Чувашии

В Козловском районе судом рассмотрено уголовное дело в отношении депутата районного собрания депутатов, обвинявшегося в нанесении ножевого ранения своему знакомому

15 Июня 09:50

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 66-летнему жителю города Козловки, являющемуся депутатом собрания депутатов Козловского района, было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По версии следствия, в ночь с 14 на 15 января 2018 года в городе Козловке обвиняемый, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей между ним и его 51-летним знакомым, пришедшим к нему в гости, нанес ему один удар ножом в область шеи, причинив легкий вред здоровью.

Причастность обвиняемого к инкриминированному деянию подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз: медицинских, медико-криминалистической и генетической. Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания обвиняемого невменяемым не установлено.

Поскольку он не судим, ему инкриминировалось преступление небольшой тяжести, он принял меры к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, уголовное дело постановлением суда прекращено с назначением обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

В Батыревском районе предпринимательнице, обвинявшейся в покушении на дачу мелкой взятки полицейскому, назначен судебный штраф

15 Июня 09:49

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 47-летней жительнице Батыревского района, являющейся индивидуальным предпринимателем, было предъявлено обвинение  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По версии следствия, 09 февраля 2018 года в селе Батырево Батыревского района обвиняемая за непривлечение ее к административной ответственности за торговлю контрафактом (предметы одежды с поддельными лейблами известных мировых производителей) попыталась передать сотруднице полиции взятку в размере 5 тысяч рублей, однако та отказалась от ее получения.

Поскольку обвиняемая не судима, ей инкриминировалось преступление небольшой тяжести, вину в совершении которого она признала, уголовное дело постановлением суда прекращено с назначением обвиняемой меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Следует отметить, что в отношении предпринимательницы сотрудниками органов внутренних дел также возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение достоверной информации о реализуемом товаре, об изготовителе) и ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ (реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака).

В Чебоксарах две горожанки подозреваются в фиктивной регистрации обществ с ограниченной ответственностью на свое имя

15 Июня 09:47

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по материалам, представленным МВД по Чувашской Республике, возбуждены уголовные дела в отношении двух жительниц города Чебоксары. Каждая из них подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

По версии следствия, в июле 2017 года в городе Чебоксары подозреваемые за материальное вознаграждение, не имея каких-либо намерений в дальнейшем осуществлять деятельность в создаваемых обществах с ограниченной ответственностью и быть их руководителями, для их государственной регистрации представили в налоговую службу пакет документов, в том числе свои паспорта гражданина Российской Федерации. В результате новые организации были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц и поставлены на налоговый учет, а каждая из подозреваемых таким образом стали фиктивным учредителем и генеральным директором одной из указанных фирм, а значит, подставным лицом.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.

Совершение инкриминируемых подозреваемым деяний наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет.

Начиная с октября 2017 года в Чувашской Республике возбуждено уже 15 подобных уголовных дел.

Шумерлинский МРСО СУ СКР по Чувашии

 



19 июня 2018
08:11
Поделиться