Михайловское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Чувашии есть за кого персонально болеть на чемпионате мира по футболу

18 июня 2018 г.

Чувашии есть за кого персонально болеть на чемпионате мира по футболу

«За кого будешь болеть на чемпионате?» — «За наших, конечно». — «А потом?» Этот футбольный анекдот хочется дополнить: за Игнашевича и Дзюбу. Два игрока сборной России имеют отношение к Чувашии. У обоих родители из нашей республики, и оба в детстве приезжали в гости к своим бабушкам.
В одном из интервью Сергей Игнашевич на вопрос из Чувашии с ходу начал считать на чувашском: «Перре, икке, виссе, тватта, пилек, олта, сиче, сакар, тохар, вона, вонбэр, вонике, вонвищще, вонтватта… Забавно, эти цифры я вынул, кажется, из самого дальнего уголка своей памяти, но практически мгновенно…» Дело в том, что его мама родом из Красночетайского района, а папа из Беларуси. До аварии на Чернобыльской АЭС маленького Сергея ежегодно отправляли к Игнашевичам. А в тот год он поехал отдыхать в Чувашию. Обо всех приключениях в деревне футболист написал на своем сайте.
О том, что Игнашевич имеет чувашские корни, в республике стало известно в 2005 году, когда ЦСКА стал победителем Кубка УЕФА. Об этом рассказал спортивный обозреватель телеканала «Чебоксары-ТВ» Владимир Волков.
Тогда, 13 лет назад, Сергей Игнашевич был молодым, перспективным игроком ЦСКА и сборной России. Он дебютировал в сборной в 2002 году. Сейчас за его спиной более 400 матчей в сборной и в клубе. Он забил 40 мячей. И многие болельщики положительно отнеслись к решению главного тренера включить Сергея в состав сборной. Кстати, по данным портала Sports.ru, Игнашевич обошел Яшина и стал самым возрастным игроком в истории сборной России. Яшину было 37 лет и 267 дней, Игнашевичу через месяц исполнится 39 лет.
О месте рождения Артема Дзюбы противоречивые данные. «Википедия» утверждает, что он родом из Цивильска, а сайт www.rusteam.permian.ru, со слов футболиста, утверждает, что он коренной москвич в первом поколении. Но то, что Дзюба имеет отношение к Цивильску, совершенно точно. Его мама родилась в этом городе и уехала в столицу, где и встретила будущего мужа и отца футболиста сборной России. Артем начал играть еще во дворе, лет в шесть. А затем уговорил отца отдать его в «спартаковскую» школу. Уже будучи подростком и получив первые навыки игры в «народной» команде, Дзюба приезжал на родину матери, в Цивильск.
«В году 1997-м или 1998-м Артем приезжал к бабушке. Мы с ним во дворе играли в футбол. Уровень, конечно, у него был гораздо лучше нашего. Показывал финты, которым научился в спортивной школе, ну и мы очень любили с ним играть», — вспоминает уроженец Цивильска Юрий Королев. В наши дни, конечно, Артем не так часто приезжает на родину мамы. Но в Цивильске всегда рады видеть своего прославленного земляка.
Первый матч нашей команды на чемпионате мира состоится уже сегодня — против сборной Саудовской Аравии. В Чебоксарах поболеть за Россию и за наших футболистов можно будет на Красной площади. Там к мировому событию готовится фанзона. И с замиранием сердца многие болельщики будут следить не только за сборной, но и персонально за Игнашевичем и Дзюбой. В Красных Четаях и Цивильске уж точно!

Кстати, с 14 июня Красная площадь в Чебоксарах превратится в инновационную площадку для болельщиков — здесь чебоксарцы и гости столицы смогут увидеть матчи чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России.
В центре Чебоксар установят огромный экран — 14 на 7 метров. Церемонию открытия мирового первенства, матч Россия — Саудовская Аравия, начнут транслировать сегодня с 18 часов. Следующая игра России — 25 июня, соперником станет Уругвай.
На большом экране ежедневно с 15 до 20 часов будут транслироваться игры с участием главных фаворитов турнира — Бразилии, Германии, Франции, Испании, Англии и Аргентины.

Фото с сайта mrsport.ria.ru: Сергей Игнашевич (справа) и Артем Дзюба — игроки одной сборной и земляки. Их мамы родом из Чувашии.

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика