Комсомольский муниципальный округ

Разъяснения для участников товарооборота подконтрольных Госветнадзору товаров

В соответствии с информацией Россельхознадзора в 2017 году закончено проведение регионализации территории РФ по всем болезням, указанных в Ветеринарных правилах проведения регионализации территории РФ, утвержденных приказом Минсельхоза России от 14.12.2015г. №635.

В п. 3.1. раздела III правил регионализации определено, что порядок и содержание животных устанавливаются согласно ст. 2.4. Закона РФ от 14.05.1993г. № 4979-I "О ветеринарии", правилами содержания животных и статусом региона в котором животное содержится.

В соответствии со статьей 1 ФЗ от 28.12.2017г. №431-ФЗ "О внесении изменений в ст.4 ФЗ "О внесении изменений в закон РФ "О ветеринарии", оформление ветеринарных сопроводительных документов производится в электронной форме с 1 июля 2018 года.

Таким образом оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов с 1 июля 2018 г. будет осуществляться только в электронном виде в соответствии с приказом Минсельхоза России от 27.12.2016г. №589 "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях".

В п. 3.7. раздела III Правил по регионализации, устанавливаются запреты на перемещение из региона с одним статусом в регион с другим статусом животных и продукции (включая сырье и готовую продукцию), полученную от восприимчивых домашних и диких (если имеются) животных, при этом учитываются:

- наличие при их перемещении риска распространения заразной болезни посредством подконтрольных товаров, тары и транспортных средств в которых они перемещаются;

- уровень риска распространения заразной болезни возникающей при перемещении;

- возможность возникновения и распространения болезни в регион куда они перемещаются;

- объем возможного ущерба от возникновения и распространения болезни в регионе, куда они перемещаются.

В соответствии с п. 5.3. раздела V Правил по регионализации, для информирования физических и юридических лиц обеспечен свободный доступ к карте регионализации территории РФ, с которой можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора по ссылке: http:/www.fsvps.ru/fsvps/regional.

Так же доводим до заинтересованных лиц что при отсутствии подтверждения выполнения участниками товарооборота всех условий будет исключена техническая возможность оформления ветеринарных сопроводительных документов.

Государственная ветеринарная служба Чувашии



"Каçал Ен"
15 июня 2018
09:35
Поделиться