Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

«Прямая линия» с Владимиром Путиным

В четверг, 7 июня, президент России Владимир Путин уже в 16-й раз провел ежегодную «Прямую линию», которая продолжалась четыре с половиной часа. 

Об экономике и стабильности

Экономика, промышленность, сельское хозяйство — все стабильно растет, и это — устойчивая тенденция. Продолжительность жизни растет, доходы граждан растут, зарплаты выросли, с пенсиями тоже все стало лучше. И еще у нас исторический минимум по инфляции. Но проблем тоже пока достаточно, добавляет Путин.

О составе нового правительства

Путин: я вижу дискуссию по этому вопросу, не сомневался, что она возникнет. Тот план развития, о необходимости реализации которого мы говорим, готовился прежнем составом правительства около 1,5 лет. Если бы мы зачистили правительство на 100%, мы бы потеряли минимум два года, чтобы сформировать задачи. У нас нет этих двух лет. Правительство было обновлено, но необходимо было оставить тех, кто готовил решение для прорывного прорыва нашей страны. Я думаю, у нас оптимальный состав правительства

Про «майские указы» и цели

В майском указе обозначили стратегические цели —вдвое сократить бедность, добиться роста демографических показателей и так далее. Есть реальные инструменты, чтобы этого добиться? «Есть понимание, что нужно делать и как нужно делать», — говорит Путин.  Правительству нужно перейти к работе по программному принципу, и каждый из членов кабмина должен нести персональную ответственность. Говоря о финансовом обеспечении, Путин заверил, что деньги есть, но надо много чего настроить, в том числе налоговую политику.

О налогах

Зачем повышать налоги?  Как сказал Путин, для выполнения «майского указа» требуется дополнительных 8 трлн. рублей, один из источников — налоги. Многие предлагают изменить НДФЛ, ввести дифференцированную налоговую ставку. Мы долго думали на этот счет, и на первый взгляд шкала дифференцированного налога справедливее: кто больше получает, тот больше платит. Однако это приводит к тому, что люди скрывают свои доходы и начинают получать зарплату в конвертах. Все это, по мнению Путина, нецелесообразно. Налог с оборота, сказал Путин, серьезная нагрузка прежде всего на граждан и приведет к инфляции. Тоже признана нецелесообразной мерой.

Наша задача уменьшить бедность в два раза. Мы с 2000 года до 2008 в два раза уменьшили людей за чертой бедности, а тогда был трудный экономический период. Но мы двигаемся в этом направлении. Перераспределение в налоговой системе направлено на то, чтобы сократить количество людей за чертой бедности. Необходимо сделать помощь более адресной.

Про цены на бензин

Когда перестанут расти цены на бензин? Это результат неточного регулирования в сфере энергетики. Правительство пересмотрело налоговые меры по наполнению бюджета, сделало маневр. Это привело к стимулированию экспорта сырой нефти. Чтобы условно выпадающие доходы компенсирвовать, компании повышают цены на бензин. Правительство приняло ряд мер на этот счет: мы уже снизили акциз по бензину, решили отменить дальнейшее повышение акцизов, а к осени должны быть приняты другие меры по стабилизации ситуации на рынке. Правительство и ФАС будут строго за этим следить.

Про амнистию

Президент по традиции после вступления в должность  должен объявлять амнистию. Сохранится эта традиция? «Я не знаю такой традиции, у нас ее нет», — говорит Путин. Объявление амнистии – это прерогатива парламента. Время от времени мы это делаем, но такие инициативы должны объясняться внутренними потребностями.

О ЧМ по футболу

Нам удалось успешно задействовать инфраструктуру в Сочи, намного успешнее, чем другие страны. Что касается футбола, то построено 11 стадионов, мы истратили огромные деньги. Нужно сделать, чтобы это работало: надо развивать детский спорт. Эти объекты будут переданы в собственность регионов. Нельзя допустить, чтобы на этих площадках возникли рынки. Категорически невозможно такое использование этих объектов. Российский футбольный союз тоже должен помогать загружать эти объекты, чтобы проходили крупные соревнования, и на этой базе развивался российский футбол. Надеюсь, что наша сборная покажет лучшие качества на ЧМ в России!

О Дальнем Востоке

О дороговизне билетов из Приморья в другие регионы России. Путин: «Есть программы, которые субсидируют билеты. Первое, что надо сделать — расширить географию и время применения субсидий. Эти решения могут быть реализованы. Решение об обнулении НДС на такие перевозки было принято вчера, что снизит цену на билеты». Рынок труда на Дальнем Востоке — существенная проблема, отметил Путин. «Мы поддерживаем высокотехнологичные сферы производства, созданные на дальнем Востоке», — сказал президент.

Об отношениях с Западом и третьей мировой войне

Такое ощущение, что Россия виновата во всем. Как быть, когда твои аргументы не пытаются услышать? «Это такой способ сдерживания России. Это потому, что они видят в России угрозу и видят в ней конкурента. Нужно не сдерживать кого-то, а наладить сотрудничество, тогда будет позитивный эффект», — говорит Путин.

Когда же закончатся санкции? Путин: не могу назвать сроков, но могу назвать условия — для России очевидно, что мы должны защищать свои интересы во всех сферах. Но мы всегда ищем компромиссы и стремимся к ним. Давление закончится, когда наши партнеры окончательно поймут, что эти меры вредят всем.

Будет ли третья мировая война? Путин: она может оказаться концом цивилизации и это понимание должно сдерживать нас от опасных для цивилизации действий. Надо найти современные формы нашего взаимодействия. Пора сесть за стол переговоров и выработать современные схемы международной безопасности.

О санкциях

ЕС и Канада стали жертвами торговой войны США. В личных разговорах говорят ли лидеры этих стран о том, чтобы отменять санкции в отношении России? «Они говорят не только на ухо это, но и публично. Видимо они думали, что их никогда не коснется контрпродуктивная политика санкций. А сейчас мы видим, что США вводят пошлины на алюминий для них, хотя они не аннексировали Крым – как говорят некоторые наши партнеры. А это тоже по сути санкции», — сказал Путин.

Про «дело Скрипалей» и деньги российских бизнесменов

Путин: если против них было бы применено боевое отравляющее вещество, то они бы точно погибли. Благо они живы. Но нас не пускают к расследованию, а хотелось бы полноценно принять в нем участие.

С Англией есть еще одна проблема: там «кошмарят» наших представителей крупного бизнеса? Путин отвечает, что уже давно рекомендовал нашему бизнесу держать капиталы на родине и использовать их для развития российской экономики. Президент добавляет, что преследование российского бизнеса — это большая ошибка Запада, это подрывает доверие к экономической политике ведущих стран и к доллару.

О ситуации на Украине

Ощущение, что украинская армия воспользуется ЧМ-2018 для провокаций в ЛНР и ДНР.  «Я надеюсь, что до таких провокаций дело не дойдет.

Если все же это случится, то будет иметь тяжелые последствия для украинской государственности», — сказал он. «Мы оказываем обеим республикам помощь и будем продолжать это делать. Действующее руководство Украины не может решить эту проблему: как можно блокировать жителей, которых ты считаешь своими гражданами?», — сказал Путин. Он считает, что необходимо следовать Минским договоренностям.

О развитии космической сферы

Какие планы у России по увеличению космического присутствия? «Космические технологии важны для любой страны, особенно для нашей, которая имеет такую историю в этой сфере», — сказал он. «Мы должны сделать много шагов по качеству спутников, вернуть лидерство по запуску. Эта сфера развивается в других странах, мы сотрудничаем с США несмотря на сложности в отношениях», — сказал он. К 2022 должны пройти беспилотные пуски сверхтяжелой ракеты, к 2024 году — пилотируемые, добавил он.

Об онкологических заболеваниях

Как можно решить проблему лечения онкологических заболеваний? «Это одна из очень острых и чувствительных проблем в здравоохранении. Мы ставим амбициозные задачи по увеличению продолжительности жизни. По сравнению с другими заболеваниями, у нас может быть поменьше результатов в этой сфере, но есть положительный тренд», — ответил Путин. По его мнению, нужно сосредоточиться на улучшении ранней диагностики, на развитии ядерной медицины, сделать так, чтобы появлялись российские препараты и строилось больше онкоцентров. Отрасли нужны молодые специалисты. 1 трлн рублей из тех 8 дополнительных должен быть потрачен именно на эту программу по здоровью.

О пенсии

Будет ли повышаться пенсионный возраст? Путин: одна из ключевых задач – это повышение доходов пенсионеров и уменьшение числа людей, которые живут за чертой бедности. Какие меры будут предложены правительством, мы узнаем в самое ближайшее время.

Об обманутых дольщиках

По его словам, в стране недостаточное регулирование этой проблемы, а объем строительства очень большой. Президент отметил, что с 1 июля 2019 года прекратится заключение новых договоров долевого строительства, а средства будут привлекаться через банки.

Про получение российского гражданства уехавшим из ЛНР и ДНР

«Мне неловко слушать, что до сих пор существует проблема трудоустройства. Я несколько раз обращался в миграционную службу, к сожалению, все проекты законов пока не реализованы. Я убежден, что мы должны пойти по пути либерализации всего, что связано с получением российского гражданства», – сказал Путин.

Про Сирию

Когда будет полностью выведен российский контингент из Сирии? Путин: У нас есть два пункта базирования — в порту Тартус и на авиабазе Хмеймим. Они там для того, чтобы обеспечить интересы России. И будут там до тех пор, пока это будет выгодно нашей стране. Пока вывода этих подразделений не планируем.

О вооружении

Действительно ли существуют те разработки вооружений, о которых Путин объявил в обращении к Федеральному собранию? Президент пояснил, что разработка вооружений началась давно, в частности, работа над системой «Авангард» началась еще в 2004 году. Путин напомнил, что гиперзвуковая система «Кинжал» уже стоит на вооружении в ЮФО, лазерный боевой комплекс тоже стоит на вооружении, «Авангард» — уже в промышленном производстве, а в 2019 его получит армия. В 2020 году поставят «Сармат», то же самое с подводным аппаратом.

Про мусорные свалки

Путин: проблема нарастает и ее нужно решать. У нас 1100 полигонов, которые находятся в нормальном состоянии. Десятки тысяч являются серыми или вообще незаконны. Часть этой деятельности криминализована. У нас сейчас 117 предприятий по сжиганию мусора, но только около 30 работают по современным технологиям. В ближайшие годы построим около 200 новых заводов по утилизации, и это будут не «керосинки», а предприятия с новейшими технологиями.

Про зарплаты

Повышение зарплаты носит только временный характер? По словам Путина, снижение планки зарплат связано с «наступлением нового финансового года», но так нельзя. «Нельзя понижать планку, нужно двигаться только наверх»,— сказал Путин.

Про дороги

Увеличат ли финансирование новых дорог? Какие масштабные проекты еще готовят?  Огромность территории вызывает часть проблем. Но одна из приоритетных задач – это пространственное развитие и связанность территорий. Если федеральные дороги еще в приличном состоянии, то в регионах их гораздо меньше. Нужно, чтобы и региональные трассы были в хорошем состоянии. Для этого есть ресурсы: с 2012 по 2017 год мы истратили на дороги 5 трлн. рублей, за ближайшую шестилетку хотим удвоить эти средства.

О расширении перечня обязательных экзаменов в школе

О введении английского языка и истории России в перечень обязательных экзаменов в школе. Путин поручил ответить на этот вопрос министру просвещения Ольге Васильевой. С 2022 года действительно планируется ввести экзамен по иностранному языку, но министр не понимает, как в наши дни можно жить без знания английского. Васильева отметила, что нужно обучать педагогов, разрабатывать методики, повышать мотивацию у учеников.

О преемнике и политической конкуренции

Готовит ли Путин своего преемника? Путин: Я всегда об этом думаю. Преемника определит российский народ. Но я, конечно, думаю о том, чтобы у нас подросло молодое поколение управленцев, которые смогут взять ответственность за Россию. Не одиноко ли ему на политическом олимпе? Путин: Нет, не одиноко. Это тот случай, когда один в поле не воин. Добиваться положительных результатов в работе можно только опираясь на хорошую команду профессионалов и единомышленников, и она у меня есть.



"Порецкие вести"
09 июня 2018
14:42
Поделиться