Шумерлинский муниципальный округ

Судебные приставы провели рейды по взысканию алиментов

ОСП по г. Шумерле, Шумерлинскому и Порецкому районам УФССП России по Чувашии в преддверии Международного дня защиты детей участвует во Всероссийской информационной акции «Судебные приставы – детям».

В рамках акции в мае судебные приставы отдела уделили особое внимание взысканию задолженностей по алиментным обязательствам: организовывали встречи с гражданами по вопросам взыскания задолженности, а также провели масштабные рейды по злостным должникам, которые скрываются и не желают оплачивать алименты своим несовершеннолетним детям.

Так, судебные приставы осуществили более 80 выходов по адресам должников с целью проверки их имущественного положения и наложения ареста на имущество, принадлежащего должником. В результате чего было составлено 10 актов ареста (описи) имущества должники, выявлено 11 административных правонарушений, составлено 8 административных протоколов по ч. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». В рамках рейдовых мероприятий были установлены места трудоустройства 25 должников.

Особое внимание судебные приставы уделили применению полномочий по ограничению должников в пользовании специальными правами и по запрету выезда за пределы Российской Федерации. Так, 3 неплательщика по алиментам были ограничены в спецправах на право управления транспортными средствами, 130 должникам ограничен выезд за пределы Российской Федерации. Также, в рамках данной акции судебные приставы в отношении шумерлинца возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

На сегодняшний день в отделе находится 419 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, по которым в период акции «Судебные приставы-детям» взыскано более 300 тыс. рублей.

Недобросовестным родителям напоминаем, что они обязаны оказывать материальную помощь своим детям и не копить долги по алиментам.

 

ОСП по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам.



08 июня 2018
11:46
Поделиться