Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

О великом поэте в конкурсах и викторинах

Пушкинский день России традиционно отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта. Работники библиотек Алатырского района провели множество тематических мероприятий – викторин, литературных, тематических и познавательных часов.

В Иваньково-Ленинской библиотеке прошел час литературы «Сказочная карусель», на котором ребята из пришкольного оздоровительного лагеря отправились с ученым котом в сказочное путешествие, где преодолевали препятствия в виде загадок и викторин по произведениям А.С. Пушкина, участвовали в различных конкурсах.
В Кирской библиотеке для детей школьного лагеря «Лесовичок» был проведен литературный час «В мастерской великого поэта». Гостям рассказали биографию Пушкина, познакомили с деятельностью и творчеством великого русского поэта, а также напомнили о самых известных его произведениях. Школьники путешествовали по станциям, угадывали сказки по различным отрывкам, стихам, загадкам, узнавали персонажей произведений по описанию и цитатам, смотрели мультфильмы по сказкам А.С. Пушкина.
В Новоайбесинской библиотеке состоялся литературный час «Великий поэт России». Вниманию учащихся был представлен рассказ о биографии Александра Сергеевича. Дети читали любимые стихи писателя, вспоминали сказки, многие из которых представлены мультипликационными кинокартинами и художественными фильмами.
Библиотекарь Чуварлейской библиотеки Надежда Чумакова для детей пришкольного оздоровительного лагеря «Планета добра» подготовила и провела литературную викторину по сказкам А.С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках…». В начале мероприятия Надежда Геннадьевна рассказала о жизненном и творческом пути поэта. Затем ребята с удовольствием
участвовали в викторине, в которой вспомнили Золотого Петушка и вероломного царя Дадона, смелого и находчивого Балду, жадную старуху, которую погубила собственная жадность, и многих других с детства знакомых и любимых, злых и добрых героев сказок А.С. Пушкина.
Подобные мероприятия прошли и в других библиотеках района.


Е. НУЯКШЕВА, методист МБУК ЦБС Алатырского района.



"Алатырские Вести"
08 июня 2018
09:00
Поделиться