г. Канаш Чувашской Республики

В Чувашии Росреестр применяет в своей работе лучшие практики

В Чувашии Росреестр применяет в своей работе лучшие практики

Состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике.

Руководящий состав Управления докладывал о результатах внедрения и реализации Управлением лучших практик работы территориальных органов Росреестра.

«Мы применяем в своей работе лучшие практики, которые успешно реализовали в других регионах нашей страны территориальные Управления Росреестра. Эти практики доказали свою эффективность и успешность. Сегодня, внедрив новые системы работы в своей деятельности, мы можем говорить о первых результатах и достижениях. Конечно, не все еще реализовано в том объеме, в котором нам бы хотелось, но мы прилагаем все усилия, чтобы достичь самых лучших результатов», - сообщила руководитель Управления Екатерина Карпеева.

Заместитель руководителя Управления Татьяна Расколова сообщила о результатах работы по взаимодействию с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

По состоянию на 1 мая 2018 доля государственных услуг по государственной регистрации прав, предоставленных в МФЦ составила 99%, что превышает на 21% показатель аналогичного периода прошлого года.

Доля государственных услуг по кадастровому учету, предоставленных в МФЦ, на указанный период составила 98%, что на 20% больше аналогичного периода прошлого года.

В целях повышения профессионального уровня сотрудников МФЦ ежемесячно проводится обучение посредством видеоконференцсвязи, оперативно доводятся все изменения законодательства, подготавливается и направляется в МФЦ анализ ошибок, допускаемых при приеме документов с указанием фамилий сотрудников МФЦ, допустивших ошибки.

Проводимые мероприятия по взаимодействию с МФЦ способствуют снижению количества принимаемых решений о приостановлении и отказе в осуществлении кадастрового учета и регистрации прав. 

В Управлении продолжает действовать рабочая группа по снижению количества решений о приостановлении (отказе) при предоставлении государственных услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Членами рабочей группы анализируются решения о приостановлении (отказе) на предмет обоснованности их принятия регистраторами прав, выявления нарушений при подготовке уведомлений о приостановлении (отказе) кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Управлением последовательно развиваются электронные услуги Росреестра. По состоянию на 01.05.2018 доля заявлений на регистрацию прав в электронной форме составила 8% при аналогичном значении показателя в среднем по России (8%), что на 4% больше аналогичного периода прошлого года (Чувашская Республика – 4%, РФ – 3%). Доля заявлений на кадастровый учет в электронной форме составила 19% при среднем по России – 10%, что на 3% больше аналогичного периода прошлого года (Чувашская Республика – 16%, РФ- 5%).

Татьяна Геннадьевна сообщила также о взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства (многоквартирного дома) в эксплуатацию.

Она напомнила, что орган государственной власти, орган местного самоуправления, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.

В целом органами местного самоуправления установленный срок соблюдается, заявления о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении многоквартирных жилых домов подаются посредством отправления в электронной форме.

За четыре месяца 2018 года практически все многоквартирные дома, за исключением одного объекта недвижимости  органы местного самоуправления подали в соответствии с требованиями ст.19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В этом году поставлено на государственный кадастровый учет 12 многоквартирных домов, вынесено 1 решение о приостановлении.

Мероприятия лучшей практики по взаимодействию с органами местного самоуправления на сегодняшний день активно используются в деятельности Управления Росреестра по Чувашской Республике.

Татьяна Расколова также рассказала о работе по обеспечению полноты учета объектов недвижимости (в том числе сокращение количества объектов недвижимости без кадастровой стоимости).

В свою очередь заместитель руководителя Управления Татьяна Васильева сообщила о проводимых мероприятиях по снижению задолженности по уплате административных штрафов и повышению эффективности взаимодействия с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль.

Мероприятия, предусмотренные лучшей практикой «Снижение задолженности по уплате административных штрафов за нарушения земельного законодательства» внедрены практически в полном объеме.

Суды республики уведомляют Управление о результатах рассмотрения дел об административных правонарушениях. Управлением, в свою очередь, у мировых судей запрашивается информация об уплате штрафа по вынесенным ими постановлениям. Материалы по неуплаченным в установленный срок административным штрафам направляются в Службу судебных приставов. В большинстве случаев, судебные приставы – исполнители информируют Управление о возбуждении исполнительного производства и о последующем его окончании.

Кроме того, государственными инспекторами осуществляется работа по отслеживанию исполнительного производства посредством электронного сервиса «Банк исполнительных производств», размещенного на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.    

В Управлении сложилась практика телефонного информирования лиц, привлеченных к административной ответственности, о необходимости своевременной уплаты административных штрафов.

Организована работа по выявлению оснований для прекращения исполнений о назначении административных наказаний. По постановлениям, вынесенным мировыми судьями, в суд направляются ходатайства о прекращении производства по делу. В рамках работы комиссии по списанию просроченной задолженности обеспечивается списание безнадежной к взысканию задолженности.

Заместитель руководителя Управления Евгений Дубов доложил о реализации мероприятий по перекомплектованию и переводу в электронную форму дел правоустанавливающих документов.

По состоянию на 01.05.2018 в архивах Управления Росреестра по Чувашской Республике находятся на хранении 1146302 реестровых дела. Ежедневно в архивы Управления поступает порядка 300 новых дел. Общая площадь архивных помещений в Управлении составляет 2140 кв.м.

Общее количестводел правоустанавливающих документов, переведенных в электронный вид, по состоянию на 01 мая 2018 года составляет 424157, это 37% от общего количества дел.

 По его словам данные мероприятия позволяют усовершенствовать процедуру предоставления государственных услуг, создать условия для подачи документов на государственную регистрацию прав, государственный кадастровый учет и по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости по экстерриториальному принципуи для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимости в электронной форме.

На заседании коллегии также были обсуждены текущие вопросы.



06 июня 2018
13:11
Поделиться