Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Как вечно Пушкинское слово

Сегодня особенный праздник – 6 июня в нашей стране отмечается Пушкинский день России и День русского языка. В этот день повсеместно проходят торжественные мероприятия, литературные вечера, тематические выставки, концерты. Ценители поэзии Пушкину признаются в любви в своих произведениях.

Александр Сергеевич Пушкин – одно из самых удивительных и загадочных явлений европейской культуры. Родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка, его читают и изучают во всех странах и на всех языках мира.

Если кто-то в России и больше, чем поэт, то это точно Пушкин. Он и наше солнце, и гордость, и вообще – «наше всё». Пушкин всегда актуален и вдохновляет на самые неожиданные импровизации. Его знают далеко за пределами России. Как сказал Н.В.Гоголь, «Пушкин есть явление чрезвычайное…»

Наверное, нет в России человека, включая младенцев, который не слышал бы от матери, няни или бабушки то или иное произведение Пушкина. И так, что для нас Пушкин? – с этим вопросом мы обратились к нашим читателям и получили такие ответы.

Митина Е.А., заведующая Порецкой детской библиотекой им. Мишутина:

– Уже много лет работаю в районной детской библиотеке. Пушкина всегда читали и читают, как сказки, так и произведения школьной программы. За Пушкиным приходят и родители наших читателей, говорят, – «ностальгия!»

Выставкина Т.Е., учитель начальных классов Кудеихинской СОШ:

– Имя поэта объединяет всех, кто любит русский язык. Для русской литературы фигура Александра Пушкина чрезвычайно важная.

Веденина В.Н., пенсионерка:

– Великий русский писатель по-праву считается родоначальником новой русской литературы и основоположником современного русского литературного языка.

Фролова Ж.В., воспитатель д/с «Колокольчик»:

– Вспоминаются сразу стихи: «У лукоморья», «Зимнее утро», «Пророк», «Мадонна», «Я памятник себе воздвиг…». Мне кажется, что с именем великого поэта мы и растём, и живём, и стареем, рождаемся и умираем. А его имя бессмертно.

Седойкина Таня, учащаяся 7 класса Порецкой СОШ:

– Люблю сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке», «О Царе Салтане» и другие. Когда была маленькой – мне их читала мама. Выросла – читаю сама произведения школьной программы. Многое помню наизусть, заучивается легко.

Ольга, студентка:

– Я думаю, что Пушкина больше всего волновала тема любви. Какие замечательные произведения «Евгений Онегин», «Руслан и Людмила»!

Литературный критик Дмитрий Мережковский сказал: «Великий писатель? Нет, больше: одно из величайших явлений русского духа. И ещё больше: непреложное свидетельство о бытии России, если он есть, есть и она». «Нет сомнения, – утверждал Иван Тургенев, – что он создал наш поэтический, наш литературный язык и что нам и нашим потомкам остаётся только идти по пути, проложенному его гением».

Наталья АВЕРЬЯНОВА.



"Порецкие вести"
06 июня 2018
11:20
Поделиться