Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Ветер был страшен и могуч

В прошедшую среду, 30 мая, в ряде районов Чувашской Республики прошла гроза, порывы ветра достигали до 20-25 м/сек. После прохождения грозового фронта в нашем  и Урмарском районах в тот же день был введен режим чрезвычайной ситуации. В некоторых районах Чувашии повреждены крыши школ, а также многоквартирных и частных домов. В результате падения опор и деревьев на линии электропередач в 17 районах прекращалась или была частичная подача электроэнергии в 3702 домах в 69 населенных пунктах. Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил принять все необходимые меры для ликвидации последствий непогоды.

В нашем районе наибольший удар стихии пришелся на райцентр: от непогоды повреждены крыши 1 трехэтажного и 3 двухэтажных многоквартирных жилых домов, 15 частных домов. В ряде населенных пунктов района было нарушено электроснабжение. После прошедшего урагана глава Порецкой райадминистрации Евгений Лебедев в экстренном порядке провел внеочередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, где и было принято решение о введении режима ЧС. Разработан план действий по оперативной стабилизации обстановки. Три страховые компании, осуществляющие свою деятельность на территории района, работают со страхователями в части возмещения ущерба по страховым случаям. На 31 мая в населенных пунктах районах в полном объеме восстановлено электроснабжение. Продолжаются ремонтные работы в частном секторе и крыш многоквартирных домов.

Пока материал готовился к печати, вчера стало известно, что глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера на территории республики с 31 мая до особого распоряжения. Документом Кабмину Чувашии поручено совместно с администрациями муниципалитетов организовать работу по ликвидации последствий ЧС и обеспечить в установленном порядке выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда Кабмина на ликвидацию ЧС. Также даны рекомендации органам местного самоуправления.

Мощный шторм в тот день пронёсся сразу по 20 регионам Центральной России и Поволжья. Есть пострадавшие. В Казани погибла женщина. На нее рухнули обломки сорванной крыши. В общей сложности в разных регионах пострадали 11 человек. Ущерб от стихии – колоссальный. В Самаре повреждена крыша аэропорта. Шквалистый ветер также обрушился на столичный регион, Владимирскую, Ивановскую, Кировскую области. Больше всех пострадал Нижний Новгород. Счет поваленных деревьев там идёт уже на сотни. Ураган не пощадил даже Кремль, который простоял пять веков: ветер сорвал  крышу одной из башен. В Чебоксарах шторм опрокидывал машины как игрушки. В Иваново ветер с корнем вырывал деревья, оставляя на асфальте гигантские трещины. На Татарстан обрушились песчаная буря и смерч. Штормовой ветер добрался и до столицы. Во многих домах выбиты стёкла.

По данным МЧС России, в ЦФО и ПФО было нарушено энергоснабжение порядка в 2000 населенных пунктах с населением 285 тысяч человек. Упало более 500 деревьев и 5 широкоформатных конструкций, повреждены кровли 122 жилых домов и 33 социально-значимых объектов, получили повреждения 82 автомобиля. Пострадали 52 человека, в том числе шесть детей, 23 пострадавших госпитализированы.



"Порецкие вести"
02 июня 2018
08:35
Поделиться